Общество Комиссия союза промышленников предложила реализовать «закон Яровой» за счёт абонентов

Комиссия союза промышленников предложила реализовать «закон Яровой» за счёт абонентов

Комиссия РСПП разработала поправки к «закону Яровой» по установлению специального платежа для абонентов и пользователей услуг связи, который будет получать оператор.

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиям (РСПП) разработала поправки к «закону Яровой» по установлению специального платежа для абонентов и пользователей услуг связи, который будет получать оператор, сообщается 13 июля на сайте РБК.

С 1 июля 2018 года в силу вступит «закон Яровой» — пакет антитеррористических поправок, разработанный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Документ в том числе предписывает операторам связи хранить 3 года информацию о фактах коммуникации абонентов, а организаторам распространения информации в интернете (ОРИ), к которым относят электронную почту, форумы и другие сервисы, позволяющие обмениваться сообщениями через Сеть, - год.

Для сбора платежа предлагается заключить концессионное соглашение между властями страны и операторами связи. Расходование полученных операторами средств в его рамках будет направлено на создание, модернизацию и эксплуатацию систем, необходимых для реализации требований «закона Яровой». Контролировать средства, согласно документу, имеющемуся в распоряжении РБК, будет Минкомсвязь. Сумма платежа, по оценке комиссии, может составить 3-5% среднемесячного счёта абонента.

«По оценке Минкомсвязи, доходы от услуг связи за 2015 год составили 1,672 триллиона рублей, за 2016 год — 1,657 триллиона. Таким образом, в результате установления специального платежа, для реализации «закона Яровой» с абонентов будут взимать 50-85 миллиардов рублей ежегодно. За неуплату специального платежа предлагается установить административную ответственность путём внесения изменений в КоАП», - отмечается на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления