Общество Шаврова попросила у властей Забайкалья 20 млн р. на сдачу жилого дома до 1 сентября

Шаврова попросила у властей Забайкалья 20 млн р. на сдачу жилого дома до 1 сентября

Глава компании «ПГС» Вера Шаврова попросила у властей региона 20 миллионов рублей на сдачу жилого дома 1-м микрорайоне Читы до 1 сентября.

Глава компании «Промышленно-гражданское строительство» (ПГС) Вера Шаврова на заседании круглого стола по проблемам обманутых дольщиков в парламенте Забайкальского края попросила у властей региона 20 миллионов рублей на сдачу жилого дома в 1-м микрорайоне Читы до 1 сентября, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Вера Шаврова, которая в 2011 году взяла на достройку два дома с обманутыми дольщиками по просьбе правительства Забайкальского края, начала продажу имущества компании и сокращение штата. Случилось это в том числе из-за того, что долгое время она не могла получить средства на возмещение убытков при достройке и вложить их в действующие проекты. Строитель неоднократно предупреждала региональные власти о невозможности сдать объекты и рисках породить новую волну обманутых дольщиков.

«ЗАО «ПГС» расселило 6,5 тысячи квадратных метров обманутых дольщиков и получило 25 миллионов через 5 лет после завершения проекта. Последняя суммма - 13,3 миллиона рублей - поступила на счёт предприятия 1 июля 2017 года. Дом был закончен в декабре 2013-го. В результате того, что мы взяли деньги в банке, предприятия не стало. Мы сегодня остановились, дом сдать не можем, банком изымается собственность у предприятия. Я уволила всех сотрудников и вот присутствую одна. Если вы мне 20 миллионов не дадите, как будете достраивать, не знаю. Пока ещё можно что-то сделать, я прошу заксобрание - помогите, пожалуйста, дом сдать. Я очень хочу его сдать до 1 сентября. Осталось развешать радиаторы, постелить утеплитель и заплатить ресурсоснабжающим организациям 14,4 миллиона рублей, которых у меня нет», - сказала Шаврова.

На заседании она не только озвучила просьбу выделить ей деньги, но и во время обсуждения возмутилась решением председателя парламентского комитета по развитию инфраструктуры и производительных сил Анатолия Романова отложить выступление замминистра территориального развития края Константина Суздальского. В ответ на претензии Романов заявил: «Вера Алексеевна, садитесь и председательствуйте тогда».

«Спасибо за оказанное доверие, я воспользуюсь вашим предложением», - сказала Шаврова и села рядом с Романовым.

ПГС согласилось достроить дома с обманутыми дольщиками по улице Белика, 13, и 1-й Каштакской, 3а, и заключило с властями соглашение о частно-государственном партнёрстве. Одно из строений было готово на 35% при 60% собранных инвестиций, правительство пообещало дать Шавровой кредитные гарантии перед банком, оказать содействие по оформлению разрешительной документации, приобретению стройматериалов и другую помощь. Проект был убыточен, и руководство края решило передать «ПГС» здание административного корпуса вместе с жилыми домами, для чего был проведён аукцион. Один из домов площадью 15 тысяч квадратных метров компания достроила в 2013 году, после чего 3 года обращалась в министерство территориального развития, минфин, контрольно-счётную палату и заксобрание.

В октябре 2016-го парламентарии обратились к правительству с просьбой включить часть долга перед строителями края — 518 миллионов за возведение социальных объектов — в бюджет 2017 года и плановые периоды 2018—2019 годов. В итоге средства были предусмотрены. Шаврова за время, пока власти не могли найти деньги на субсидию, взяла кредит в 60 миллионов рублей, на обслуживание которого потратила уже около 35 миллионов. Прокуратура по её обращению выносила представление минфину о необходимости выделить деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления