Общество «Сжечь ведьм!» - водители против «Арен»

«Сжечь ведьм!» - водители против «Арен»

У нас была попытка кражи «Арены» инженером, который работает на железной дороге. У нас есть даже видео. Он на Московском тракте подъехал к «Арене.

Два года в Забайкалье работают передвижные комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения «Арены». За это время жители региона стреляли в них, воровали, кидались с кулаками на операторов, не говоря уже о ежедневных оскорблениях. Замдиректора ООО «Эверест» - компании-подрядчика, обеспечивающей в регионе работу «Арен», - Пётр Заболоцкий рассказал ИА «Чита.Ру» о сложностях этой необходимой работы.

- Когда в Забайкалье дебютировали «Арены»?

- Первый раз мы вышли 13 июля 2015 года. До этого, с 2011 года, комплексы выставляли сотрудники ГИБДД. С этого времени и занимаемся фиксацией нарушений правил дорожного движения. Коллектив у нас слаженный. Работает человек 20. Наша компания выиграла тендер на обслуживание «Арен» и вот два года мы этим занимаемся. Мы являемся субподрядчиком «Ростелекома».

- Сколько всего «Арен» в Забайкалье? Кто определяет, где они должны стоять?

- У нас семь «Арен» работают в районах и 14 в Чите. Выставления нам указывают сотрудники ГИБДД. Конкретно указывают нам адреса, где необходимо встать. Каждый день в Чите работают от восьми до десяти «Арен». Оператор выставляет «Арену» и забивает данные. Там указано место дислокации, параметры - разрешённая скорость. В населённых пунктах это 40 или 60 километров в час, на автодорогах — 90, в некоторых местах 70 или 50 км/ч. Собирается «Арена» за пять минут, настраивается за десять. Зимой чуть дольше. Зона контроля комплекса «Арена» составляет 20 метров. Она фиксирует все номера, читаемые, грязные, перевёрнутые, даже заклеенные.

- Сложно взаимодействовать с водителями?

- Очень сложно. У нас народ привык к тому, если он что-то сделал, натворил и его никто не поймал, - он герой. Если вдруг его нарушение сняли на камеру, начинаются жалобы - это не я, это не правда. Но когда ему показывает фото, куда денешься? Надо платить. Когда была реформа полиции, все хотели честных полицейских. Вот вам честные полицейские. Фиксируются нарушения и высылаются штрафы нарушителю без общения с сотрудником ГИБДД. Народ к такому не привык. Они считают, что их обдирают. А здесь же всё элементарно - не хотите платить штрафы, не нарушайте ПДД. К чему жаловаться, кидаться на эти камеры.

- А есть такие случаи? Нападают?

- Да. Есть даже случаи нападения на наших сотрудников. Не так давно водитель на Агинском тракте подъехал, начал кричать на оператора: «Убери «Арену». Наш сотрудник стал снимать его на телефон, чтобы обезопасить себя. А тот посчитал, что без ведома гражданина, его снимают на камеру, он не давал разрешения. И он сломал камеру. Был суд. Ему присудили штраф. Но нападки в адрес наших операторов не прекращаются. Они постоянные. Люди требуют, чтобы им предоставили какие-то дислокации, какие-то схемы, какие-то сертификаты. Кстати, все сертификаты находятся в управлении ГИБДД. Туда можно подойти и узнать. Мы выдаём памятки, где написано, что мы гражданский персонал и не можем выдавать никакие справки. Если вам надо что-то узнать, обращайтесь в ГАИ или приходите в «Центр видеофиксации» на Кочеткова, 2б.

- Приходят?

- Конечно. Каждый день приходят, жалуются. Рассказывают, какие они дисциплинированные, послушные, сердобольные, хорошие - и тут раз им штраф не за что.

- А бывают случаи, когда техника сбивается и штраф неверный?

- Очень и очень редко. Единичные случаи. Например, у Москвы поменялся код региона на номерах, добавился 750 код, а у нас 75, комплекс может такое не распознать. Всегда всё разбирается, после заявления штраф аннулируют.

- Оператор всегда должен находиться возле «Арены»?

- Да, чтобы наши граждане её не украли. 17 июня 2016 года у нас была попытка кражи «Арены» инженером, который работает на железной дороге. У нас есть даже видео. Он на Московском тракте подъехал к «Арене. Предварительно закрыл задние номера тряпкой и пытался забрать «Арену». Наш оператор ему посигналил. Тот понял, что ничего не получится, быстро сел в машину и уехал. Чуть под фуру не залетел. Ровно 17 июня этого года тот же человек уже в микрорайоне Северный подъехал и закрыл «Арену» своей машиной, якобы он сломался. На него, кстати, тоже возбудили уголовное дело.

- Сколько стоит «Арена»?

- От 350 тысяч рублей до 600 тысяч, в зависимости от года выпуска.

- А хватает для нашего региона количества «Арен»?

- Это вопрос больше к ГИБДД. Но ведь мы все сами видим, что с момента установки камер и «Арен» стало намного проще двигаться по городу. Стало значительно меньше тех, кто несётся на красный. Стало гораздо проще ездить. Мне, конечно, кажется, что «Арен» нужно больше. Наших граждан можно утихомирить только штрафами. Когда мы начинали стоять на улице Магистральной, к нам подходили люди и просили, чтобы мы не уходили. Говорили, что, как только «Арена» заканчивает работу, дорогу перейти невозможно.

- А какой график работы у «Арен»?

- График скользящий. Ночью мы не работаем. Кстати, все записи мы передаём в Центр видеофиксации. Они их обрабатывают.

- А бывает, что за день ни одного нарушения?

- Был такой случай. Это было в июне на улице Белика. Наш оператор простоял день, и там было ноль нарушений.

- А в среднем сколько нарушений?

- Сложно сказать. Бывает всего два, а порой и за сотню переваливает.

- На ваш взгляд, привыкли забайкальцы к «Аренам»?

- Нет. Дня не проходит без конфликта. Хотя «Арены» есть и в других регионах. Но в Иркутске и Новосибирске это не вызывает столько возмущения, как у нас. Нарушил правило - идёт молча платить. А у нас истерики: вы нарушили наши права. В магазинах вы же не ругаете камеры, которые вас снимают. Есть, конечно, граждане, которые нам помогают. У нас операторами работают две девушки. Им порой помогают перенести «Арену».

- С таким глобальным подходом к видеофиксации уменьшается количество ДТП?

- Да, конечно. Например, по сводкам ГИБДД на Магистральной раньше было до 12 погибших за год, а в 2016 году во всем городе погиб 21 человек Сейчас всё лучше.Люди «дисциплинируются». Тем более, «Арены» в основном стоят по одним и тем же адресам. Пора бы уже к ним привыкнуть.

- А есть правила установки «Арен» или можно их ставить где угодно?

- Многие люди уверены, что мы устанавливаем «Арены» не по ГОСТу. На самом деле, ГОСТа по установке «Арен» не существует. Есть правила установки «Арен», и мы их все выполняем. Другие спорят, что следить за «Аренами» должны сотрудники ГИБДД, а то, что мы в штатском, - не порядок. Надоело слушать оскорбление, маты, средние пальцы нам показывают. Кому это приятно? Люди совершенно распоясались. Предъявляют требования - убрать камеру. У нас работал бывший лётчик, пенсионер. Тоже признавался, что не ожидал, что в нашем городе столько агрессивных, невежливых людей. Когда они начинали его оскорблять, кричать и возмущаться, он всегда отвечал: «Здравствуйте. Мне тоже неприятно с вами познакомиться. Меня зовут Алексей».

«ВКонтакте» работает группа «Регион 75», и там в теме АнтиДПС горе-водители устраивают травлю «Аренам». Постят фотографии, где закрыли «Арены» своими автомобилями. Кстати, одного из администраторов этой группы, которая также закрыла «Арену» своим автомобилем, якобы машина сломалась, проверили сотрудники ДПС, и обнаружилось, что у неё нет никаких документов на машину. Вступает в борьбу, будучи злостным нарушителем. Задача жёсткая - разжечь войну между гражданами и установщиками «Арен». Пишут: «Сжечь ведьм!» - это о наших операторах. Как так можно?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления