Общество Минэкономики РФ предложило фиксировать техосмотр автомобиля на видео

Минэкономики РФ предложило фиксировать техосмотр автомобиля на видео

Министерство экономического развития России разработало поправки в закон о техосмотре, предложив в обязательном порядке фиксировать процедуру на фото и видео.

Министерство экономического развития России разработало поправки в закон о техосмотре, предложив в обязательном порядке фиксировать процедуру на фото и видео, сообщают 11 августа «Известия».

Таким способом власти рассчитывают искоренить процедуру оформления полиса ОСАГО по купленным диагностическим картам техосмотра без его прохождения.

Закон предусмотрит ряд требований к операционно-технической базе операторов техосмотра, которые включат в себя требования к фото и видеосъёмке процедуры. На снимке должен быть обязательно зафиксирован номер автомобиля, время и место прохождения техосмотра.

Кроме того, будет усилена административная ответственность за нарушения в сфере техосмотра. Функции внеплановых проверок пунктов техосмотра будут возложены на Ространснадзор.

Предполагается, что законопроект внесут в правительство осенью, Госдума рассмотрит его на осенней сессии.

Закон о техосмотре транспортных средств действует c 2011 года. В соответствии с ним для покупки полиса ОСАГО автовладелец должен представить диагностическую карту, в которой указывается, соответствует ли автомобиль требованиям безопасности. Сведения о состоянии осмотренных машин хранятся в единой автоматизированной базе данных (ЕАИСТО), которую ведёт ГИБДД. При этом аккредитация операторов техосмотра, ведение их реестра и контроль за ними входит в компетенцию Российского союза автостраховщиков (РСА). По данным этой организации, в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число операторов техосмотра, лишенных аккредитации, выросло на 37%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления