Общество Школьники будут неделю жить и наблюдать за тарбаганами в Даурском заповеднике

Школьники будут неделю жить и наблюдать за тарбаганами в Даурском заповеднике

Школьники из Чернышевского района Забайкальского края и Иркутской области будут неделю жить и наблюдать за краснокнижными тарбаганами в Даурском заповеднике в рамках всероссийского проекта «Заповедная смена».

Школьники из Чернышевского района Забайкальского края и Иркутской области будут неделю жить и наблюдать за краснокнижными тарбаганами в Даурском заповеднике в рамках всероссийского проекта «Заповедная смена», сообщили ИА «Чита.Ру» 18 августа в компании En+ Group, чьё предприятие спонсирует проект.

Участники смены пройдут 3 километра по скальному массиву Адон-Челон маршрутом немецкого исследователя России Петера Симона Палласа, который проходил там в 1772 году. Во время следования по маршруту дети и понаблюдают за колонией тарбаганов.

Кроме того, школьники разделятся на команды и в течение смены будут разрабатывать проекты собственных заповедников. Им предложат несколько территорий: горная местность, озёра, степи, лесостепи. Для каждого типа местности дети создадут собственные заповедники, продумают, какие в них будут животные, птицы и растительность. Проекты проверят эксперты из Даурского заповедника.

Участники смены также примут участие в очистке от мусора острова Арал и берега озера Баин-Цаган, которое является памятником природы.

«Заповедная смена» — всероссийский эколого-просветительский проект En+ Group, направленный на популяризацию заповедной системы России. Он включает серию круглогодичных эколого-промышленных экспедиций на территории российских заповедников и национальных парков. Всего по стране запланировано 20 таких смен.

Каждая экспедиция совмещает два образовательных блока: экологический и промышленный. Первый предполагает изучение специфики того или иного заповедника и ориентирован на экологическое просвещение школьников. Вторая часть экспедиции проходит в формате образовательного квеста на территории действующих предприятий.

Мероприятия проекта «Заповедная смена» включены в официальный список мероприятий министерства природных ресурсов и экологии России в рамках празднования 100-летия заповедной системы России. Проект организован компанией En+ Group при поддержке национального фонда «Страна заповедная» в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления