Общество Около 92% санитаров в крае должны будут получить допобразование или стать уборщиками

Около 92% санитаров в крае должны будут получить допобразование или стать уборщиками

Около 92% санитаров от их общего числа в Забайкальском крае должны будут получить дополнительное обучение для соответствия новому профессиональному стандарту или перейти на должность уборщика.

Больше 2,7 тысячи санитаров, или около 92% от их общего числа в Забайкальском крае, должны будут получить дополнительное обучение для соответствия новому профессиональному стандарту или перейти на должность уборщика, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 августа в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

К такому выводу министерство пришло после недавней оценки профессиональной классификации младшего персонала в медицинских учреждениях края. Как показал мониторинг минздрава края, 641 санитар из свыше 2,9 тысячи не имеет полного медицинского образования, полное среднее образование получили 1,42 тысячи, среднее немедицинское - 626, а высшее немедицинское - 65 санитаров. Все они не подходят по новым стандартам для должности санитара, принятым Министерством труда и социальной защиты России в январе 2016 года. Оставшиеся 238 сотрудников уже начали обучение и в течение года будут соответствовать стандарту.

Обучение для санитаров организовано бесплатно, и каждый из них может сам выбрать, проходить его или нет. При этом в министерстве отметили, что перевод на должность уборщика служебных помещений при отказе обучаться никак не скажется на зарплате работника. Однако уборщик не сможет выполнять обязанности, связанные с уходом за больными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления