Общество Говорин намерен добиваться увеличения финансирования второго этапа ремонта пл. Ленина

Говорин намерен добиваться увеличения финансирования второго этапа ремонта пл. Ленина

Депутат Госдумы от Забайкалья Николай Говорин заявил о намерении работать над увеличением суммы, которую в 2018 году федеральный бюджет выделит на создание комфортной городской среды.

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин от Общероссийского народного фронта (ОНФ) на пресс-подходе 3 октября заявил о намерении работать над увеличением суммы, которую в 2018 году федеральный бюджет выделит региону по программе формирования комфортной городской среды, из которой финансируется реконструкция площади Ленина. Говорин рассчитывает, что эта сумма превысит 221 миллион, который был выделен в 2017 году.

Всего в 2017 году на формирование комфортной городской среды было выделено 235 миллионов рублей – 16 миллионов из краевого бюджета и 221 миллион из федерального.

«Замечательно, что выполнены все рекомендации и предложения. Это позволит ОНФ подготовить заявку на 2018 год на выделение средств, чтобы получить для второго этапа работ еще больше, чем 220 миллионов рублей», - заявил Говорин.

Он добавил, что основные направления работ на втором этапе - реставрация фонтана и ростральных колонн.

Реконструкция площади Ленина в Чите началась в августе 2017 года и должна быть завершена к 1 ноября, затраты составят около 70 миллионов рублей. Работы проводит компания «Регион-строй», которая также занята на реконструкции площади Декабристов. На площади должны быть заменены плитка, освещение, асфальт в центральной части, облицовка сцены, также будет установлена автоматическая система полива газона. Фонтан и ростральная колонна в первый этапе реконструкции не попали, их должны отремонтировать к 2019 году, проект и смета по этим объектам должны быть готовы к 2019 году. Вместе с реконструкцией фонтана решается вопрос с участком позади памятника Ленину, который также не попал в проект.

Предыдущая масштабная реконструкция площади прошла в 2003-2004 годах. Именно тогда установили колонны с мемориальными барельефами, появилась сцена, всю площадь вымостили цветной тротуарной плиткой с китайскими иероглифами. В 2011 году власти города заменили 200 квадратных метров тротуарной плитки, что обошлось городскому бюджету в 200 тысяч рублей. Всего через пару лет — в 2013 году — плитка начала разваливаться на глазах.

В новости исправлена ошибка - в первой версии было сказано о том, что 235 миллионов рублей было выделено на реконструкцию площади Ленина, на самом деле эта сумма выделена на все мероприятия программы по формированию комфортной городской среды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления