Общество Тарифы на вывоз мусора в крае с началом работы полигонов вырастут в 2 раза

Тарифы на вывоз мусора в крае с началом работы полигонов вырастут в 2 раза

Тарифы на вывоз мусора для населения в Забайкальском крае с началом работы полигонов по территориальной схеме обращения с отходами и выбора регионального оператора могут вырасти в два раза, по опыту других регионов.

Тарифы на вывоз мусора для населения в Забайкальском крае с началом работы полигонов по территориальной схеме обращения с отходами и выбора регионального оператора могут вырасти в два раза, по опыту других регионов, сообщил на пресс-подходе 10 октября глава министерства природных ресурсов края Александр Волков.

«Тарифы, безусловно, вырастут, сегодня отходы просто вывозятся и сваливаются в определённом месте. А должен быть раздельный сбор мусора, отходы должны быть отсортированы, обеззаражены и захоронены. Необходимы ограждения, опыления. РСТ (Региональная служба по тарифам – ред.) подсчитала приблизительно, сейчас данные проходят согласование, но тарифы точно вырастут. По опыту регионов, они выросли в 2 раза», - сказал Волков.

С его слов, на территории региона будет создано 7 полигонов, в том числе один уже существующий в Краснокаменске, который, скорее всего, будет реконструирован и расширен. Алесандр Волков допустил, что региональный оператор, которого выберут по требованиям территориальной схемы, число полигонов сократит.

«Оператора выберут с помощью торгов, после чего схема будет отработана с ним. Тариф не будет предусматривать ликвидацию ранее накопленного вреда от несанкционированных свалок», - уточнил Волков.

Разработкой проекта полигона для сбора мусора под Читой начали заниматься в 2014 году. Местом, куда будут свозить мусор из нескольких районов, должна был стать свалка около посёлка Атамановка, которую планировали переделать под полигон.

В 2016 году полномочия по сбору и сортировке ТБО от муниципалитетов перешли к региональным органам исполнительной власти, и участок под Атамановкой внесли в территориальную схему обращения с отходами, утвердив на нём строительство полигона.

Перспектива скорой организации полигона вызвала протест у жителей Атамановки. Кроме того, в июне природоохранная прокуратура потребовала признать выделение этого участка незаконным. Руководитель подрядчика строительства, компании «Экополигон», Владимир Стёпкин заявил, что проект под Атамановкой разрабатывался с 2014 по 2017 годы, его стоимость оценивалась в 1,35 миллиарда рублей, а работать он должен был 25 лет.

После возмущений прокуратуры и жителей Атамановки глава района Николай Селезнев предложил организовать его в Смоленке, замминистра природных ресурсов региона Ирина Слюсарева – в районе озёр Тасей и Монгой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления