Общество Общественная палата края запросила у властей Читы обоснование налога на имущество для ИП

Общественная палата края запросила у властей Читы обоснование налога на имущество для ИП

Председатель Общественной палаты края Владимир Лобанов обратился в гордуму Читы с просьбой дать обоснование максимально установленному налогу на имущество для индивидуальных предпринимателей.

Председатель Общественной палаты Забайкальского края Владимир Лобанов обратился в гордуму Читы с просьбой дать обоснование максимально установленному налогу на имущество для индивидуальных предпринимателей, который кратно увеличил для них налоговую нагрузку, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 октября сам Лобанов.

«Письмо отдал сегодня с утра, по общим правилам ответ в течение 30 дней могут дать. Но я в приёмную к Анатолию Дмитриевичу зашёл (Анатолий Михалёв, председатель городской думы Читы - ред.), сказал, что встречи с ним жду. Попросил, чтобы побыстрее это было», - сказал председатель палаты.

По словам Лобанова, независимо от того, какой в итоге будет установлен размер налога, у общественности должно быть понимание, за счёт чего он сформирован.

Власти регионов с 1 января 2017 года получили право устанавливать льготу по налогу на имущество. По данным налоговой службы, в 11 муниципалитетах Забайкальского края, в том числе в Чите, органы местного самоуправления взяли максимальную ставку в 2%, не предусмотрев налоговый вычет для помещений в 150 квадратных метров и менее. В конце сентября с жалобой на это читинские предприниматели обратились в забайкальское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», а также к уполномоченному по защите прав предпринимателей региона Виктории Бессоновой.

После огласки истории первый заместитель председателя правительства региона Александр Кулаков поручил руководству Читы решить вопрос по снижению налоговой ставки так, чтобы это отразилось на счетах за предыдущий год, а председатель заксобрания региона Игорь Лиханов поручил комитету по бюджетной и налоговой политике срочно проанализировать утверждённые муниципалитетами ставки налога.

Предприниматели Читы заявили о готовности выйти на митинг из-за роста налога на имущество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления