Общество Институт РАН в Чите планирует отреставрировать дом Ореловича на Бутина

Институт РАН в Чите планирует отреставрировать дом Ореловича на Бутина

Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН в Чите планирует отреставрировать памятник федерального значения - дом Ореловича по улице Бутина.

Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН в Чите планирует отреставрировать памятник федерального значения - дом Ореловича по улице Бутина, 26, сообщил 16 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» директор института Николай Сигачёв.

«Мы выбили деньги на проект по сохранению здания в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО), если мы найдём подрядчика и проектно-сметная документация будет готова, то будем дальше искать деньги на реставрацию», - сказал Сигачёв.

Институт уже объявил аукцион на создание проектно-сметной документации, включающий предварительные работы, исследования и проект реставрации за 1,66 миллиона рублей. Средства на реставрацию, согласно документам на сайте госзакупок, у института имеются из федерального источника и собственных доходов.

По «Энциклопедии Забайкалья», построенный в 1910 году дом получил статус памятника федерального значения в 1995 году. Двухэтажный кирпичный особняк принадлежал надворному советнику Ореловичу. После национализации в здании располагались Дальбюро ЦК РКП(б) и китайское представительство, позже - консульство. С конца 1950-х в доме размещался ЗабКНИИ СО АН СССР, с 1981 года - институт природных ресурсов СО РАН.

В интерьерах здания сохранилась лепнина в виде розеток и тяг по периметру потолков, ажурная кованая решётка, ограждения лестницы. На фасаде здания размещены 2 мемориальные доски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления