Общество УМВД края в 2017 г. не выявляло преступных групп, зарабатывающих за счёт попрошаек

УМВД края в 2017 г. не выявляло преступных групп, зарабатывающих за счёт попрошаек

При этом в отношении инвалидов-колясочников за 2017 год было составлено 44 административных протокола.

Полицейские в Забайкальском крае в 2017 году не выявили граждан или преступных групп, зарабатывающих за счёт попрошаек, сообщили 2 ноября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе регионального управления МВД России в ответе на запрос.

Читинец в октябре 2017 года опубликовал на хостинге YouTube видеоролик, на котором видно, как неизвестные мужчины забирают деньги у инвалида-попрошайки, сидящего около торгового центра «Ся-Ян» на улице Бабушкина. На видео видно, как к инвалиду подходит сначала один, а потом ещё один мужчина. Попрошайка отдаёт им пачки денег, после чего один из мужчин возвращает ему одну купюру.

«Заявлений граждан о принуждении к попрошайничеству в полицию не поступало. Какая-либо ответственность за попрошайничество действующим законодательством России не предусмотрена. В связи с этим к административной и уголовной ответственности за попрошайничество жители Забайкалья не привлекались. За нахождение граждан на проезжей части и создание помех для движения транспорта предусмотрена административная ответственность, [в связи с этим] в отношении инвалидов-колясочников было составлено 44 административных протокола. Граждане и преступные группы, получающие доход от лиц, занимающихся попрошайничеством, на территории Забайкальского края не выявлялись. Заявления о вымогательствах на улицах Читы в полицию не поступали», - говорится в сообщении.

Отмечается, пять попрошаек были привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления