Общество Только 12% россиян смогли вспомнить название праздника 4 ноября

Только 12% россиян смогли вспомнить название праздника 4 ноября

Для большей части респондентов День народного единства — не более чем дополнительный выходной.

Лишь 12% опрошенных россиян смогли вспомнить название праздника, отмечаемого 4 ноября, сообщает 3 ноября «Коммерсант» со ссылкой на данные ВЦИОМ.

«Граждане плохо понимают, что отмечают 4 ноября (праздник учреждён в 2005 году). Только 12% опрошенных знают его точное название — День народного единства. Чаще всего люди уверены, что это «день единства» (13%). 8% готовы праздновать день независимости России. Для 4% уже сейчас будет отмечаться день Конституции. Есть те, кто считает, что Россия отмечает «день освобождения от поляков» (1% при статистической погрешности опросов 2,5%). 2% респондентов считает, что с 7 на 4 ноября перенесена годовщина Октябрьской революции», - говорится в сообщении.

При этом 43% респондентов не помнят или не знают, как называется праздник, который страна будет отмечать 4 ноября. А для большей части респондентов День народного единства — это не более чем дополнительный выходной.

Для 36% граждан День народного единства стал праздником, который пробуждает в человеке «особый душевный подъем», подталкивая к тому, чтобы «задумываться о прошлом и будущем страны».

В то же время 79% респондентов считают важным отмечать праздники наподобие Дня народного единства. Для 16% этот ритуал не важен. Еще 5% затрудняются с ответом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления