Общество Что празднуем?

Что празднуем?

Только 12% россиян смогли вспомнить название праздника 4 ноября в этом году. Вспоминаем вместе, что за дата.

Только 12% россиян смогли вспомнить название праздника 4 ноября в этом году. И уже 12 лет подряд в начале ноября многие — не все, конечно, — жители России задают себе этот не праздный, действительно очень важный вопрос: что, собственно, празднуем? Почему в системе национальных ценностей народное единство должно занимать исключительное место? Почему не День независимости, например, как в обожаемых многими Штатах? Чья и к чему эта прихоть — сделать дополнительный праздник, да ещё и выходной, в ноябре?

Историю в школе принято считать халявой: прочитал главу, ответил на вопросы учителя на уроке, забыл - переходим, ребята, к следующему параграфу. Факультативное отношение к предмету сильно укорачивает память. Мы отлично помним диалоги из боевиков и обстоятельства сотен забитых футбольных голов, но не особенно знаем, кем были Минин, Пожарский, и почему с ними связано то самое единство. А между тем, памятник Козьме и Дмитрию стоит на Красной площади.

Но давайте сначала разберёмся с днём независимости, которым до сих пор кличут то 12 июня, то 4 ноября. Дня независимости в России нет по понятным историческим причинам. В Америке этот ключевой праздник напоминает гражданам, что когда-то их предки основали на вновь открытом континенте колонии, но довольно быстро расхотели подчиняться метрополии и платить ей налоги, кстати, уже тогда ничем не обеспеченными деньгами. Конфликт, разрыв, война и реками крови отвоёванная независимость. Типичный, краеугольный праздник бывших колонистов, важнейший в американском календаре и потому страшно популярный по всей планете. Введите в поиск Яндекса запрос «день независимости» и убедитесь, что вам будет предложен такой вариант - «день независимости 4 ноября». Это значит, что огромная часть пользователей вводит запрос именно в такой формулировке, не понимая содержания реального праздника.

А содержание его кроется среди тех глав российской истории, что лежат между Смутным временем и началом правления династии Романовых. Уход с политической арены Рюриковичей был ударом для государства, а недолгое правление Годуновых окончилось чудовищным общественно-политическим кризисом. На трон теперь могли претендовать все, у кого хватало на то амбиций и сил. Потерявшая богом данную монаршую власть страна погрузилась в непременный при таких раскладах хаос. Ещё не отошедшее от последствий восстания Болотникова Русское Царство охвачено восстанием второго Лжедмитрия — Тушинского вора. Неудачная война с Речью Посполитой, голод — может ли быть хуже? Да.

«Осада Троице-Сергиевой лавры»

Захватившие в Москве власть бояре — семибоярщина, вы помните это слово — ведут переговоры с врагами-поляками, да не абы о чём. Бояре обещают не ставить на трон представителя русского рода, пусть правит поляк. Эти заигрывания приводят к тому, что поляки начинают реально контролировать столицу Русского Царства. Может ли быть хуже? Может! Понимая это, патриарх Гермоген начинает слать во все концы грамоты: положим душу за Дом Пресвятой Богородицы!

"Патриарх Гермоген отказывается подписывать грамоту о роспуске ополчения"

Слова Гермогена взбудоражили русских, встряхнули уезды и волости, тут и там собираются мужики, полные решимости сбросить польское проклятие. Новгородский торговец мясом Кузьма Минин среди таких, но самый убедительный. Это с его подачи в Нижнем Новгороде удалось организовать сбор денег на ополчение. Это он предложил воеводой князя Пожарского. Это его энергия раскрутила волчок, притянувший в ополчение тысячи ратников.

«Минин и Пожарский», (1850)

Встав под икону Казанской Божией Матери, мужики пришли в Москву и, не без драки, выдворили поляков из города, из страны. Через полгода всем миром (Земским собором) выберут нового царя, первого из Романовых — Михаила. Ещё чуть позже князь Пожарский начнёт строительство собора, посвящённого чудотворной иконе — он и сейчас стоит на углу Красной площади, в 400 метрах от памятника Минину и Пожарскому. После изгнания поляков, икона Казанской Божией Матери стала иметь для русских огромное значение, в благодарность реликвии был учреждён отдельный праздник, назначенный на... 4 ноября. Вплоть до 1917 года в этот день наши предки вспоминали Смуту, предателей-бояр, пытавшихся захватить страну католиков-поляков, Гермогена и, конечно, героев, положивших конец мытарствам того тяжёлого времени.

Современный День народного единства не возник внезапно. Он вернулся и прямо наследует праздник, отмечавшийся в России столетиями. Два Лжедмитрия, Сигизмунд Третий, Хлопок и Болотников, братья Шуйские, герой анекдотов Сусанин - кого только не увидишь в этом коротком, но судьбоносном сгустке времени. Но место на Красной площади два столетия законно, заслуженно занимают Козьма и Дмитрий. Такая история.

"Изгнание польских интервентов из Московского Кремля"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления