Общество Депутаты заксобрания края не поддержали запрет торговли алкоголем в многоэтажках

Депутаты заксобрания края не поддержали запрет торговли алкоголем в многоэтажках

Говорят, у них нет полномочий.

Комитет по экономической, инвестиционной политике и собственности заксобрания Забайкальского края 15 ноября не поддержал законопроект региональной службы по тарифам, запрещающий торговлю алкоголем в заведениях, расположенных в многоквартирных домах, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру»

Как пояснил председатель комитета Николай Мерзликин, у заксобрания нет полномочий вводить подобный запрет.

При этом на заседание не пришёл представитель от РСТ, и комитету пришлось рассматривать предложение самостоятельно.

Вопрос о торговле алкоголем в многоэтажках обострился в 2016 году, когда в Забайкальском крае, а особенно в Чите, суд начал закрывать «Пивные квадраты». Так, в августе, временно прекратили работу два магазине по улицам Ленинградской и Амурской, в сентябре - «Пивной квадрат» в Борзе, в октябре - в Антипихе и Центральном районе Читы. В ноябре 2016 года забайкальское управление Роспотребнадзора попросило губернатора региона Наталью Жданову внести поправки в закон об обращении алкогольной продукции и запретить размещение точек общественного питания в жилых домах, также отказаться от продажи алкоголя в пристройках зданий. Чуть позже глава администрации города Олег Кузнецов заявил, что все пивбары, которые располагаются на первых этажах и в подвальных помещениях жилых домов, работают там на законных основаниях.

После этого из-за нарушения норм СанПиН закрыли ещё два бара, «Пивному квадрату» по улице Бабушкина запретили работать на 90 суток из-за отсутствия вентилляции, в июле 2017 года - «Пивной квадрат» по улице Ленина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления