Общество Центробанк призвал не покупать купюры в 200 и 2 тыс. р. выше номинала

Центробанк призвал не покупать купюры в 200 и 2 тыс. р. выше номинала

Объявления о продаже банкнот появились в интернете.

Центральный банк России призвал граждан не покупать за цену выше номинала банкноты в 200 и 2 тысячи рублей, которые начали выпускать в 2017 году, сообщает 16 ноября РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.

«В последнее время часто стали появляться публикации о фактах продажи новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2 000 рублей по стоимости выше номинала… Новые банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей не являются памятными банкнотами, их тираж не ограничен», - говорится в сообщении Центробанка.

Как уточняет ЦБ, банкноты будут вводиться в обращение постепенно, по мере адаптации кассового и банковского оборудования. В Приморье новые банкноты уже выдаются кредитным организациям.

В Забайкалье новые купюры должны поступить в декабре 2017 года. На банкноте номиналом 200 рублей нарисован Севастополь. Изображение моста на остров Русский поместили на лицевую сторону банкноты в 2 тысячи рублей, на её обороте изображён космодром Восточный в Амурской области. На купюрах впервые использовали QR-код, в котором зашифрована ссылка на сайт Центробанка с описанием степеней защиты, а также символ рубля – знак ₽, видимый на защитной нити.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления