Общество Дальнобойщики в Чите начали новую акцию протеста

Дальнобойщики в Чите начали новую акцию протеста

В рейс не вышли около 30 большегрузов.

Около 30 большегрузных автомобилей не вышли в рейс, несколько автомобилей встали возле трассы под Читой, сообщает 15 декабря ИА «Тайга.Инфо» со ссылкой на регионального координатора внесённой Минюстом в перечень иностранных агентов организации «Объединённые перевозчики России» Алексея Пляскина.

«У нас частично начинается забастовка. Почему частично - некоторые еще работают, а другие уже обозначали забастовку - выехали на пятак и стоим», - процитировали Пляскина в сообщении.

Он пояснил, что «климатические условия в Чите не позволяют бастовать на улице, поэтому водители поставят фуры в гаражи. В рейс уже не выехали 30 машин».

По информации «Заб.Ру», водители протестуют против системы «Платон», роста цен на бензин, нарушения режима труда и отдыха.

В конце марта 2017 года водители фур также проводили забастовку. Они выступают против решений федерального правительства о введении системы «Платон» и повышении акцизов. К всероссийской акции присоединились дальнобойщики из Читы, Улан-Удэ, Иркутска и Новосибирска, где задержали четырех активистов. В Забайкалье один из протестовавших получил пять суток ареста за агитацию дальнобойщиков в пограничной зоне.

С 15 апреля тариф за проезд фур по федеральным трассам должен был увеличиться с 1,53 до 3,06 рублей за 1 км. После встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с перевозчиками накануне забастовки тариф индексировали на четверть, но мера показалась водителям неубедительной. В Сибирской ассоциации перевозчиков, дистанцировавшейся от забастовки, назвали решение правительства «подачкой».

Общество защиты прав потребителей попросило Медведева не допустить кризиса снабжения продуктами в регионах. Из-за стачки дальнобойщиков под угрозой дефицита, по версии организации, оказались Новосибирская, Иркутская области, Красноярский край и Бурятия. Позднее новосибирское правительство опровергло эти данные, заявив, что регион полностью обеспечен продуктами первой необходимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления