Общество Набор на военную кафедру ЗабГУ в Чите начнётся 1 сентября 2018 года

Набор на военную кафедру ЗабГУ в Чите начнётся 1 сентября 2018 года

Ежегодно она будет выпускать 90 молодых людей по двум воинским специальностям.

Забайкальский государственный университет с 1 сентября 2018 года начнёт набирать студентов на военную кафедру, документ о создании которой 15 декабря подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 декабря в пресс-службе вуза.

Ежегодно кафедра будет готовить 90 студентов по двум воинским специальностям – «командир мотострелковых отделений» (30 человек) и «старший стрелок» (60 человек). В дальнейшем планируется расширить перечень направлений подготовки, что позволит увеличить число выпускников кафедры до 180 человек.

Штат кафедры будет сформирован из шести человек: двое – действующие офицеры армии (заведующий кафедрой и его заместитель), четверо – преподаватели из числа офицеров запаса. Располагаться военная кафедра будет в отдельном здании.

Главным заказчиком специалистов является главное командование Сухопутных войск России. Решение о военной подготовке студентов вуза принято исходя из потребностей в мобилизационном ресурсе и повышении его качества.

Военные кафедры откроются также в Белгородском государственном технологическом университете им. Шухова, Восточно-Сибирском госуниверситете технологий и управления, Госуниверситете морского и речного флота имени Макарова, в Камчатском техническом госуниверситете, Петрозаводском госуниверситете, Российском университете транспорта и Тамбовском госуниверситете имени Державина.

Министр обороны России Сергей Шойгу понадеялся снизить отток населения из Забайкальского края и других регионов страны после создания в местных вузах военных кафедр, одна из которых появится в Забайкальском государственном университете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления