Общество Страна и мир 7 нельзя: Что не стоит делать туристам во Вьетнаме

7 нельзя: Что не стоит делать туристам во Вьетнаме

По приезде на место с вас могут начать требовать все 50 долларов вместо 2.

В нашем недавнем опросе читинцев по поводу летнего отдыха выяснилось, что одним из самых популярных туристических направлений стал Вьетнам. Поэтому серию материалов о запретах разных стран мира мы решили продолжить текстом об этом экзотическом государстве.

Нельзя №1. Выставлять напоказ деньги, гаджеты и украшения

Во Вьетнаме не принято кичиться своим благосостоянием. Мало того, что вы можете оскорбить чувства бедных вьетнамцев, так ещё и здорово рискуете быть ограбленными. И это несмотря на жёсткие меры наказаний за воровство. Также не оставляйте вещи на пляже без присмотра.

Нельзя №2. Прикасаться к голове и плечам местных жителей

Вьетнамцы довольно радушный и гостеприимный народ, но излишнего проявления чувств они не приемлют. При приветствии вместо привычного нам рукопожатия лучше прислонить ладони друг к другу перед собой и слегка поклониться. А прикосновений к голове и плечам вообще лучше избегать, по верованиям этого народа подобными действиями вы можете навлечь беду.

В любой конфликтной ситуации ведите себя как можно сдержаннее и доброжелательнее. Громкими криками и «маханием рук» вы точно ничего не добьётесь, а также можете ввязаться в драку с друзьями обиженного вьетнамца и привлечь ненужное внимание местной полиции.

Нельзя №3. Кататься на рикшах

Большинство водителей подобного транспортного средства зарабатывают обманом наивных туристов. Сначала вы можете договориться о поездке за 50 тысяч донг (около 2 долларов – прим. авт.), а по приезде на место с вас могут начать требовать все 50 долларов. Безопаснее всего заказывать машины в официальных службах такси.

Если услугами рикши всё же пришлось воспользоваться, держите сумки как можно ближе к себе, не доставайте гаджеты и деньги, этим вы можете привлечь внимание местных воришек, с которыми некоторые водители рикш сотрудничают.

Нельзя №4. Гулять в ночное время

Особенно в алкогольном опьянении. На пути в отель вам могут встретиться не только воры, но и девушки лёгкого поведения, которые тоже не прочь поживиться добром беспечных туристов. По этой же причине лучше избегать общения с местными, которые подсели к вам за столик в клубе или ресторане.

Нельзя №5. Покупать вещи на экскурсиях и туристских рынках

В этих местах накрутка цен на товары может достигать 200%. Еду, воду, кофе, масла и другую сувенирную продукцию предпочтительнее покупать в супермаркетах. Очень понадобилась вон та золотистая штуковина, которую с улыбкой впаривает гид? Тогда рассчитывайтесь мелкими деньгами, иначе сдачу можете не получить.

Нельзя №6. Посещать храмы и пагоды во фривольном виде

Короткие шорты и юбки, платья с глубоким декольте и открытые майки оставляйте в номере, если вы планируете поход по религиозным местам вьетнамцев. Вас не только осудят, но и могут выписать вполне реальный штраф.

Нельзя №7. Фотографировать военные объекты

Подобные действия могут воспринять как посягательство на национальную безопасность.

Помимо этих правил, во Вьетнаме не следует играть в казино и пробовать наркотические вещества. Также многие туристические порталы советуют пить только бутилированную воду, при заказе блюд в ресторанах сразу уточнять стоимость и обязательно снимать обувь на входе в храмы и магазины.

Мы уже рассказывали о запретах в Таиланде и Турции. О каких ещё интересных запретах в других странах мира вы знаете? Или, может, вы хотите знать о подобных законах в конкретной стране? Пишите свои ответы в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления