Общество Забайкалье получит из Москвы 1,08 млн р. на поддержку коренных народов в 2018 году

Забайкалье получит из Москвы 1,08 млн р. на поддержку коренных народов в 2018 году

Это сопоставимо с поддержкой в 2017 году.

Забайкальский край в 2018 году получит из федерального бюджета 1,08 миллиона рублей на поддержку коренных народов региона; это сопоставимо с поддержкой в 2017 году, сообщает 29 декабря портал «Национальный акцент» со ссылкой на пресс-службу Центра содействия коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России (КМНС).

Ещё 200 тысяч рублей краевое правительство выделит из регионального бюджета.

В 2017 году средства распределили между бюджетами районов Крайнего Севера края. В частности, в местах традиционного проживания КМНС установлены новые детские игровые комплексы, для библиотек в селах закуплены книги, для центров досуга – музыкальное оборудование и оргтехника, отремонтирован Центр эвенкийской культуры. В основном субсидии были направлены на проведение национальных фестивалей, в том числе праздника «Дылача Бакалдын» («Встреча солнца»).

В Забайкальском крае к категории коренных малочисленных народов относятся эвенки, традиционно проживающие в Каларском, Тунгокоченском и Тунгиро-Олёкминском районах. В настоящее время в регионе живёт около 1,1 тысячи эвенков.

В апреле 2017 года правительство Забайкальского края утвердило план мероприятий по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в 2017—2025 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления