Общество Амнистированный экс-глава Гослесслужбы Забайкалья Балагур устроился в компанию Terranica

Амнистированный экс-глава Гослесслужбы Забайкалья Балагур устроился в компанию Terranica

Его обвиняли в халатности и злоупотреблении полномочиями.

Бывший руководитель Гослесслужбы Забайкальского края Руслан Балагур, амнистированный в суде по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями, стал заместителем генерального директора компании Terranica, выпускающей вездеходы на базе машиностроительного завода в Чите, о должности Балагура ИА «Чита.Ру» 17 января сообщили в компании, об уголовном деле – в краевом управлении следственного комитета России.

«Руслан Балагур работает в компании полгода, он занимает должность заместителя генерального директора», - сообщили в читинском представительстве Terranica.

В пресс-службе управления СКР уточнили, что два уголовных дела, по одному из которых Балагур обвинялся в халатности, а по другому - в злоупотреблении должностными полномочиями, объединили в одно. После завершения расследования дело передали в суд, где оно было прекращено в связи с амнистией.

Журналисты немецкого телеканала ZDF сняли фильм о Сибири и Дальнем Востоке России, рассказав, в частности, о производстве вездеходов Terranica на машиностроительном заводе в Чите. Руслан Балагур рассказал, что деньги в компанию поступают от частных инвесторов, при этом фирма начала сотрудничать с «государственным промышленным фондом».

Экс-кандидат на пост губернатора Забайкальского края Руслан Балагур был назначен исполняющим обязанности руководителя Гослесслужбы в ноябре 2013 года. Бывший губернатор края Константин Ильковский во время назначения охарактеризовал своего конкурента на выборах, как человека военного, который «умеет добиваться результата, и его потенциал необходимо использовать».

Руслана Балагура задержали 14 апреля 2015 года по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Это случилось после того, как утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесные пожары перешли на ряд населённых пунктов региона, в результате чего семь человек погибли и более 20 пострадали. Через 2 дня суд по ходатайству следствия арестовал его. За время ареста Балагура Центральный суд Читы признал незаконным бездействие губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, который оставил Руслана Балагура работать исполняющим обязанности главы Госслеслужбы региона с 2013 года без контракта из-за отказа Минприроды РФ согласовывать его кандидатуру.

Следствие обвинило арестованного Балагура в приобретении без проведения аукциона семи большегрузных машин за 6,7 миллиона рублей, тогда как их реальная стоимость почти наполовину меньше.

Первое заседание по изменению Балагуру меры пресечения закончилось продлением его ареста до 16 июня. Сам подозреваемый своей вины не признал.

Под домашний арест Балагур был отпущен 15 июля, а позже суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления