Общество Семья читинца-героя Сталинграда получила его медаль спустя 75 лет после награждения

Семья читинца-героя Сталинграда получила его медаль спустя 75 лет после награждения

Медаль случайно нашли при ремонте военкомата.

Родственники читинца Михаила Пустынцева, посмертно награждённого за отвагу в Сталинградской битве, получили его медаль спустя 75 лет после представления к награде, сообщает 4 февраля телеканал «Россия-Томск».

«Родственники героя сейчас живут в Томске, но на фронт Михаил Пустынцев уходил из Читы. Служил в разведке. Медали был удостоен посмертно за участие в Сталинградской битве. [...] Награда нашлась случайно во время ремонта, и офицер читинского военкомата запустил процесс поиска родственников награжденного», - говорится в сообщении.

Разведывательный взвод Пустынцева 21 декабря 1942 года отправился на передовую, чтобы выяснить численность сил противника. Командир отряда погиб во время вылазки, но полученные за два дня разведданые решили исход следующего боя в пользу советских войск.

Юбилей победы в Сталинградской битве отметили в России 2 февраля.

Сталинградская битва - один из важнейших эпизодов Великой Отечественной и Второй Мировой войны. Считается началом «коренного перелома» в войне, когда череда военных успехов Германии сменилась поражениями на всех фронтах. В битве советские войска противостояли объединённым силам Германии, Финляндии, Италии, Венгрии, Хорватии и Румынии. Погибли около 1,1 миллиона советских военных и жителей Поволжья. Германия и союзники потеряли 1,5 миллиона человек убитыми и пленными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления