Общество Мальчик или девочка - за 300 рублей

Мальчик или девочка - за 300 рублей

Прежнее руководство минздрава отменило эту абсурдную плату за определение пола ребёнка, а нынешнее — вернуло.

В октябре 2014 года я сама платила 250 рублей за то, чтобы узнать пол своего ребёнка, и ещё, по-моему, столько же за то, чтобы рядом со мной был муж. В мае 2015 года было принято распоряжение, по которому при проведении ультразвукового исследования беременным стали предоставлять информацию о поле ребёнка бесплатно. Там же написано: «исключить из перечня платных медицинских услуг присутствие супруга при проведении УЗИ беременной женщине». Это распоряжение, как выяснилось, нарушается в Забайкальском краевом перинатальном центре.

В очередь. В кассу

В январе в редакцию «Чита.Ру» обратилась женщина, которая пришла на второй скрининг в перинатальный центр. Это примерно срок 21-23 недели беременности. Именно в этот период, чаще всего,хорошо виден пол ребёнка. После процедуры женщина спросила врача «А кто у меня, мальчик или девочка?», - на что ей ответили, что эта услуга платная, а касса уже закрыта.

Женщина, кстати, была больше возмущена не фактом необходимости платы, а формулировкой «касса уже закрыта».

Другая беременная рассказала корреспонденту ИА «Чита.Ру», как полчаса стояла возле кассы, чтобы оплатить эту «дополнительную услугу»: «Это какое-то очередное издевательство над беременными женщинами. То есть,в кабинет врача ты должен войти с квитанцией об оплате. Иначе — не скажут. В результате я простояла в очереди чуть ли не полчаса. Плата,сейчас, кстати, в районе 300 рублей».

Без личной позиции

В ответе на официальный запрос ИА «Чита.Ру» в министерство здравоохранения Забайкальского края майское распоряжение 2015 года не упоминается. В министерстве ссылаются на документы с другими датами.

«Правовыми актами, которыми руководствуются врачи акушеры-гинекологи и врачи ультразвуковой диагностики при проведении пренатального скрининга, являются: приказ Министерства здравоохранения России от 28 декабря 2000 года № 457 «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врождённых заболеваний у детей»; приказ Министерства здравоохранения России от 1 ноября 2012 года № 572 «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология»; приказ Министерства здравоохранения Забайкальского края от 20 ноября 2015 года № 654 «Об утверждении порядка проведения (дородовой) диагностики нарушений развития ребёнка в Забайкальском крае», - говорится в ответе.

А дальше идёт подробное описание того, для чего нужен скрининг. По мнению краевого минздрава, информация о поле ребёнка при скрининге не важна. Это и понятно, ведь «скрининг» в министерстве расшифровывают как просеивание и отбор. К слову, с английского скрининг так и переводится. Но в данном случае речь идёт о пренатальном скрининге. И это никак не просеивание, а комплекс исследований, направленный на выявление риска развития пороков плода во время беременности.

Называть второй скрининг просеиванием и отбором, конечно, — «верх гуманности». Это уже срок больше половины беременности, чувствуются движения ребёнка, позади напряжённый первый триместр. И даже если во время УЗИ выявляются какие-то отклонения в развитии, это «не просеивание» и «отбор», а необходимость всячески содействовать в сохранении беременности и в случае необходимости быстро оказать помощь малышу после рождения.

«Стандарт пренатального скрининга подразумевает трёхкратное ультразвуковое исследование в течение беременности. Адекватная оценка состояния плода включает в себя соответствие размеров плода сроку гестации, диагностику аномалии развития плода, состояние внутренних органов, наличие пальцев на верхних и нижних конечностях. Кроме того, данное исследование также позволяет выявлять признаки аномалии развития плаценты, плацентарной недостаточности, признаки внутриутробного инфицирования и угрожающих преждевременных родов», - говорится в ответе на запрос.

В минздраве уточняют, что, согласно рекомендациям ведущих учреждений и ассоциаций врачей ультразвуковой диагностики, определение пола плода не является обязательным при проведении ультразвукового скрининга и не имеет прогностического значения.

Краевое министерство здравоохранения ссылается на международную ассоциацию ультразвука в акушерстве и гинекологии, которая в 2011 году выпустила «Практические рекомендации по проведению рутинного ультразвукового исследования плода во втором триместре беременности». В них отмечено, что «характеристика наружных половых гениталий для определения пола плода не является обязательной в контексте ультразвукового исследования в середине второго триместра беременности».

Уже без ссылки на международные ассоциации минздрав объясняет плату за присутствие родственников на УЗИ отсутствием правовых актов: «Присутствие супруга либо иных родственников при проведении ультразвукового обследования беременной женщины правовыми актами не предусмотрено. Внесение данной услуги в «реестр платных услуг» является решением администрации медицинской организации и законодательно не запрещено».

В запросе ИА «Чита.Ру» также спрашивало, сколько средств за год получает краевой перинатальный центр за платные УЗИ, куда эти средства идут. Интересовались мы и личной позицией министра Сергея Давыдова, его отношением к этим 300 рублям за УЗИ. Но минздрав уже традиционно отвечает только на те вопросы, на которые хочет. Остальные игнорируются.

Против системы

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Читинской медицинской академии, врач акушер-гинеколог Марина Мочалова сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что требование оплаты за определение пола плода и присутствие супруга при проведении ультразвукового скрининга при беременности является неправомочным на основании действующих региональных нормативных документов: распоряжения краевого минздрава №774 от 18 мая 2015 года и приказа №654 от 20 ноября 2015 года, где в утвержденном протоколе второго ультразвукового скрининга были специально введены графы: «наружные половые органы» и «пол».

«Оба документа были подготовлены после обсуждения и одобрения профессиональным сообществом и руководством регионального министерства на тот момент. Вся информация была доведена до сведения руководителей медицинских учреждений, где проводятся этапы ультразвукового скрининга», - говорит Мочалова, в 2015 году работавшая главным внештатным акушером-гинекологом Забайкальского края.

По её словам, представленная ссылка в ответе регионального минздрава на практические рекомендации Международной ассоциации ультразвука в акушерстве и гинекологии не корректна: «Так как упущено важное пояснение: «определение пола плода проводится с согласия родителей и с учётом положений местных законов».

Получается, что прежнее руководство минздрава отменило эту абсурдную плату за определение пола ребёнка, а нынешнее — вернуло. Правда, сделали это без каких-либо отдельных распоряжений, которые, очевидно, выглядели бы странно. Кто определил сумму этой услуги — тоже неизвестно. Тем более, за каждое проведённое УЗИ медицинское учреждение получает деньги из фонда обязательного медицинского страхования. Но этого, видимо, мало. Надо стрясти с беременной ещё хоть несколько сотен.

И даже если на эту ситуацию посмотреть не с позиции закона, который очевидно нарушается, а с позиции человечности, это не меньший абсурд. Платить за присутствие мужа — он что, потребляет дополнительный воздух в кабинете УЗИ?

«Мы всё чаще говорим о сложной демографической ситуации в Забайкалье и необходимости повышения рождаемости, акцентируя внимание на семейно-ориентированной медицине, как можно больше привлекаем будущих отцов к партнёрским родам (с использованием современных перинатальных технологий, не требующих особых финансовых затрат), обеспечиваем свободный доступ родителей к больным детям в отделения реанимации акушерских и детских стационаров, но при этом вновь слышим о фактах абсурдной оплаты за определение пола плода и присутствие супруга при проведении ультразвукового исследования во время беременности. Однозначно, что последнее противоречит любой логике», - добавляет Марина Мочалова.

Вся эта ситуация не только про 300 рублей, а про социально-ориентированную медицину, о которой и говорит Марина Николаевна. Она, наверное, где-то и есть. И кому-то везёт с врачами и роддомами. Но чаще всего нас в жизни сопровождает это феноменальное - «касса уже закрыта». За этой фразой равнодушие, чванство и убогость . И вместо того, чтобы избавляться от подобного в социальной жизни региона, этому потакают на самых верхах, а в ответах на прямые вопросы не могут озвучить даже свою личную позицию. То ли потому, что стыдно, то ли потому, что всё равно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления