Общество Власти края запланировали восстановить разрушенный ветром мост через Чикой до 1 апреля

Власти края запланировали восстановить разрушенный ветром мост через Чикой до 1 апреля

На восстановление подвесного моста из резервного фонда правительства выделено 7,5 миллиона рублей.

Правительство Забайкальского края запланировало восстановить пешеходный мост через реку Чикой в село Большая речка Красночикойского района до 1 апреля; мост снесло ветром в июле 2017 года, после чего власти пустили в фактически отрезанный от основных дорог посёлок паром, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 февраля в пресс-службе министерства территориального развития региона.

На восстановление подвесного моста, которое обойдётся в 10,1 миллиона рублей, правительство выделило из резервного фонда края 7,5 миллиона рублей. Муниципальный контракт на восстановление заключён с подрядной организацией «Забайкалье».

Рабочие уже забетонировали колонны опорного фундамента, установили металлические мачты, подготовили тросы к монтажу, изготовили болты и подвесы, закупили пиломатериал для настила мотопешеходного моста.

Режим чрезвычайной ситуации ввели в июле 2017 года в прииске Большая Речка из-за разрушенного порывом ветра моста. Через Чикой запустили круглосуточный паром для жителей и транспорта, который оказался не готов к ночным переправам из-за отсутствия освещения.

Паром, запущенный местными властями, перестал ходить после проверки транспортной полиции, которая не досчиталась нужного количества спасательных кругов и жилетов. Кроме того, у парома не было лицензии на деятельность маломерного судна. На бизнесмена Алексея Ильина, который взял паром в аренду у администрации села, возбудили уголовное дело.

В сентябре 2017 года около 200 жителей Большой Речки вышли на митинг после остановки парома через Чикой – единственного способа переправиться через реку в магазин или в больницу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления