Общество Прокуратура: К нам впервые поступило обращение о незачислении в школу №49

Прокуратура: К нам впервые поступило обращение о незачислении в школу №49

У нас установлен 30-дневный срок для рассмотрения обращений.

Обращение с требованием разобраться о незачислении первоклассника в школу №49 в Чите является первым случаем в работе прокуратуры, раньше подобных обращений не было, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе ведомства.

Житель Читы написал письмо министру образования России Ольге Васильевой с просьбой защитить право своего ребёнка и других детей на зачисление в первый класс общеобразовательной школы №49. Автор письма попросил Васильеву содействовать тому, чтобы все школы Читы были закреплены за территориями, чтобы во все школы города первоначально зачисляли детей близлежащих домов, а потом уже всех остальных, при наличии свободных мест. Также читинец написал обращение в прокуратуру.

«К нам поступило заявление. У нас установлен 30-дневный срок для рассмотрения обращений. Мы детально разбираемся в ситуации. Если это наша компетенция, принимаем меры. Если это относится к компетенции какого-то контролирующего органа, мы тогда перенаправляем обращение. И уже он проводит проверки и принимает меры. Раньше подобных обращений к нам не поступало», - уточнили в пресс-службе.

26 января прошла запись первоклассников в школы Читы. Особый ажиотаж был вокруг языковых школ и гимназий №4, №49, №12, №38 и №21. Эти школы не имеют территориальной принадлежности, поэтому родители сутками дежурили возле школ, чтобы успеть записать своих детей. Тем не менее, вышла путаница с электронной записью и живыми очередями. Представитель городского комитета образования сообщил, что школы Читы сами определят, кто из первоклассников к ним попадёт, несмотря на запись по электронной очереди. По его словам, на электронном портале не работала функция прикрепления документов. Из-за этого зарегистрированные люди шли в школу и сталкивались с живой очередью. Кто из записавшихся был в приоритете определяло само руководство школ.

Министр образования Забайкальского края Андрей Томских 14 февраля сообщил, что не нужно создавать ажиотаж вокруг читинских школ №4,12 и 49, так как «человек красит место, где учится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления