Общество РосКомСвобода: Филиал ТТК в Чите оштрафован на 60 тыс. р. за использование серверов Google

РосКомСвобода: Филиал ТТК в Чите оштрафован на 60 тыс. р. за использование серверов Google

Компания нарушила федеральный закон «О связи».

Управление Роскомнадзора по Забайкальскому краю оштрафовало на 60 тысяч рублей читинский филиал компании «ТрансТелеКом» (ТТК) за использование кэширующих серверов Google Global Cache, используемые для увеличения скорости доступа к ресурсам Google, сообщается 20 февраля на сайте общественной организации «РосКомСвобода».

В опубликованной на сайте копии постановления говорится, что ТТК нарушила федеральный закон «О связи» - использовала кэширующие серверы Google Global Cache без обязательных подтверждений соответствий установленным требованиям. В документе уточняется, что кэширующие серверы не подлежат обязательной сертификации, но при их использовании необходимо выполнить декларирование соответствия, что сделано не было.

В пресс-службе читинского филиала ТТК от комментариев отказались.

В сентябре 2017 года в СМИ появилась информация, что Роскомнадзор направил операторам связи по всей стране информацию о том, что Google устанавливает на сетях российских интернет-провайдеров несертифицированные серверы Google Global Cache, используемые для увеличения скорости доступа к ресурсам Google.

Серверы Google Global Cache предназначены для снижения нагрузки на сети связи и устанавливаются компанией Google в сетях крупных интернет-провайдеров. Серверы на некоторое время сохраняют тот контент, который запросил пользователь, например, видео с YouTube. В дальнейшем, если это видео захочет просмотреть другой пользователь, оно будет передаваться ему уже не из дата-центра Google, а из внутренней сети провайдера с сервера Google Global Cache. Для пользователя это увеличивает скорость доступа, а операторам помогает снизить объёмы трансграничного трафика и, как следствие, расходы на сетевую инфраструктуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления