Общество Депутат Поздняков, мы вас не хотим

Депутат Поздняков, мы вас не хотим

Редакция «Чита.Ру» объявила бойкот депутату Государственной думы Владимиру Позднякову.

История с домогавшимся журналисток депутатом Госдумы Леонидом Слуцким - хрестоматийная по сути. За редким исключением женщин, решившихся признаться в каком-либо совершённом над ними насилии - физическом, нефизическом - препарируют, изучают и выносят вердикт: сама виновата.

Короткая юбка, ярко накрашенные губы, полуулыбка, наклон головы, напилась и вела себя непристойно, так она проститутка и есть. Ничего из этого и ещё десятков выдуманных причин шлёпнуть женщину по заднице таковыми не являются. Их не существует. Существует только одна - она сама этого хочет и согласилась. Даже знаете как, согласилась/согласился. Потому что если б Раиса Карамзина водила рукой по мошонке журналиста-мужчины, который пришёл к ней в кабинет за комментарием, это было бы ровно так же отвратительно, гнусно, мерзко, гадко, тошнотворно и абсолютно недопустимо, как и в ситуации со Слуцким и журналистами-женщинами.

По нашему мнению, депутаты Госдумы, заседавшие в комиссии по этике, не разбирали поведение Слуцкого, они искали скрытые и абсурдные мотивы поведения журналисток. Их ужимки и прыжки, подобные мартышечным, вокруг темы с выборами или политическим заказом такие же скотские и омерзительные, как распускающий руки парламентарий. Мы считаем, что действия и слова депутатов Госдумы, заседавших в комиссии по этике, были насквозь лицемерны: они не пытались устанавливать истину в поведении Слуцкого, отсылая для этого к правоохранительным органам, но «истину» в поведении журналисток установили сразу.

Доказательством предвзятости и, прости господи, политической аффилированности депутаты Госдумы, заседавшие в составе комиссии по этике, сочли аргумент «Они так долго об этом молчали!» И это ещё раз доказывает, насколько бесстыже далеки «народные избранники» от самого народа и насколько недалёкие они есть по факту. В 2016 году тысячи женщин по всей стране рассказали истории насилия, о которых долго молчали, рассказали, почему часто (почти всегда) невозможно говорить о таких случаях - #янебоюсьсказать. В 2017 году хештэг историй о харассменте #metoo снова подхватили в России #ятоже.

От депутатов Госдумы, заседавших в комиссии по этике, не требовалось разбирать мотивы или искать правду, от них требовалось дать оценку произошедшему - допустимо ли в нижней палате российского парламента поведение, подобное поведению Слуцкого, и если нет, то какое наказание должно за ним последовать. Но комиссия по этике признала нормой возможность сексуальных домогательств.

Среди тех, кто принял такое решение, оказался избранный депутатом Государственной думы VI созыва по списку КПРФ от региональной группы №24, куда входит Забайкальский край, Владимир Поздняков. Больше того, то, что он продолжил исторгать, редакция «Чита.Ру» считает недостойным не только владеющего мандатом, но и мужчины в принципе. Этот человек, политический функционер и не более того, в новом сезоне своей думской власти был назначен первым заместителем председателя комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы. А также залетел в небольшую группу депутатов, состоящую из девяти человек, в отношении которых невозможно определить их региональную аффилированность и был признан самым бесполезным для региона, пустышкой в конечном итоге.

В знак поддержки журналисток Фариды Рустамовой («Русская служба Би-би-си»), Дарьи Жук («Дождь») и Екатерины Котрикадзе (RTVI), несогласия и разочарования Госдумой и крайнего возмущения избранным от нашего региона депутата мы заявляем о бойкоте Владимира Позднякова. С настоящего момента и до того, как он не пересмотрит свою позицию, редакция «Чита.Ру» прекращает любые взаимоотношения с Поздняковым как с ньюсмейкером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления