Общество Прокуратура края: Плата 230 руб. за определение пола ребёнка во время УЗИ - законная

Прокуратура края: Плата 230 руб. за определение пола ребёнка во время УЗИ - законная

Действующим законодательством при УЗИ определения пола ребёнка не предусмотрено в качестве обязательного требования.

Прокуратура Забайкальского края не выявила нарушений в факте платы 230 рублей за определение пола ребёнка во время УЗИ беременных женщин в краевом перинатальном центре, говорится в ответе на официальный запрос ИА «Чита.Ру» в прокуратуру.

17 января беременной женщине в Забайкальском краевом перинатальном центре отказали во время ультразвукового исследования назвать пол ребёнка, заявив, что эта услуга платная, а касса уже закрыта. Комментируя эту ситуацию заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Читинской медицинской академии, врач акушер-гинеколог Марина Мочалова сообщила, что в мае 2015 года было принято распоряжение, по которому при проведении ультразвукового исследования беременным стали предоставлять информацию о поле ребёнка бесплатно.

«По результатам правового анализа, действующего федерального и регионального законодательства установлено, что оказание медицинскими учреждениями края услуги по определению пола ребёнка за установленную плату не противоречит действующему законодательству», - говорится в сообщении.

В ответе уточняется, что согласно инструкции перинатальное обследование направлено на предупреждение и раннее выявление врождённой и наследственной патологии у плода. Схема не содержит требований об определении пола ребёнка.

«Действующим федеральным законодательством не предусмотрено при проведении УЗИ в качестве обязательного требования определения пола ребёнка», — говорится в сообщении.

Прокурорская проверка установила, что касса краевого перинатального центра работает с 8.30 до 16.30, а отделение УЗИ диагностики с 8.00 до 20.00: «Это создаёт препятствие для граждан в получении платных медицинских услуг. Главному врачу учреждения внесено представление. Информация о результатах рассмотрения представления будет известна после 20 апреля ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления