Общество Трое забайкальцев пострадали от укусов клещей с начала года - Роспотребнадзор

Трое забайкальцев пострадали от укусов клещей с начала года - Роспотребнадзор

Клещи появились в районе Молоковки и Застепи.

Три случая укуса клещей зарегистрированы в Забайкалье с начала года, один произошёл в Борзинском районе, два других - в пригороде Читы, в районе Молоковки и Застепи, сообщила 2 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» начальник отдела регионального Роспотребнадзора Инна Короткова.

«Сказать, были ли клещи переносчиками инфекции пока не можем, так как все три факта произошли на прошлой неделе и сейчас идёт исследование», - уточнила она.

Инна Короткова напомнила, что лучшим способом защиты от укуса клещей являются прививки, поставить которые можно в любом медицинском учреждении, причём не только в плановом режиме, то есть осенью и весной, но и по ускоренной схеме – с интервалом в 2 недели. Вакцинацию от клещевого энцефалита уже прошли больше 6 тысяч забайкальцев.

«Если присасывание клеща всё же произошло, нужно обратиться в медицинскую организацию, а снятого клеща не позднее, чем через 4 дня, принести в любую из лабораторий по адресам ул. Ленинградская, 70, Балябина, 1 и Труда, 21 в Чите», - добавила представитель Роспотребнадзора края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления