Общество ОНФ признал Забайкалье худшим регионом по реализации программ капремонта

ОНФ признал Забайкалье худшим регионом по реализации программ капремонта

Из 732 миллионов рублей, собранных на ремонт, регион использовал лишь 133 миллиона, или 18%.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) составил рейтинг регионов по реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов в 2017 году, расположив Забайкальский край и Тверскую область на последнем месте, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 апреля в пресс-службе ОНФ.

«Не удивил рейтинг отстающих, в котором оказались субъекты РФ, регулярно занимающие низшие ступеньки. Так, Забайкальский край занял 69 место - он выполнил программу капремонта всего на 2%. Из 732 миллионов рублей, собранных на ремонт, регион использовал лишь 133 миллиона, или 18%. Тверская область также оказалась на 69-м месте. На 1 января 2018 года регион осилил всего 1% от общего объёма программы капремонта», - сообщили в пресс-службе.

Лидером рейтинга стала Белгородская область, на второй позиции оказалась Липецкая область. Третье место поделили республики Башкортостан и Татарстан.

«При составлении рейтинга эксперты Центра «Народная экспертиза» использовали отчёты, которые субъекты РФ размещают на официальном портале «Реформа ЖКХ». Регионы оценивались по четырём критериям: процент выполнения 30-летних программ капремонта, собираемость взносов, эффективность их использования, а также исполнение годовых планов», - уточнили в пресс-службе.

В ОНФ отметили, что во многих регионах деньги граждан почти сразу направляются на капитальный ремонт, а не лежат без дела на счетах в банках. Вырос и уровень доверия россиян к системе: за год собираемость платежей в среднем по стране выросла на 6% и составила 92%.

Количество многоквартирных домов в Забайкальском крае, отремонтированных в 2017 году по программе капитального ремонта, выросло в 3 раза по сравнению с 2016-м. За год работы завершены в 146 домах на общую сумму 133,2 миллиона рублей. Ещё 19 домов сдали в начале 2018 года.

В 2018 году фонд запланировал отремонтировать 132 дома, затратив 256 миллионов рублей. Аукционы по 53 из них уже проведены, заключены договоры с подрядчиками. В приоритете – ремонт лифтового оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления