Общество обзор Зять Ключевского в розыске, грабители банка задержаны - события недели

Зять Ключевского в розыске, грабители банка задержаны - события недели

Официальные органы на неделе объяснили, почему оба не понесли никакого наказания. Оказывается, Никонов не подозревал, что даёт взятку, а Щербаков активно содействовал следствию.

Неделя выдалась прохладной и полной криминала. Стрельба, погони, как в голливудских фильмах, и неприкосновенные депутаты. А также идиотские игры минфина. Поехали.

В Читу вернулись 90-е. 30 марта возле бара в микрорайоне Царский произошла перестрелка. Во время потасовки 47-летний спортсмен Константин Мурашко получил пулю в голову и был госпитализирован. В ночь на 4 апреля он скончался в реанимации Городской больницы №1.

Константин Мурашко

В розыск объявили Андрея Логинова. Он оказался зятем убитого в 2005 году лидера банды «Ключевских» Константина Ключевского. Прощание со спортсменом состоялось 7 апреля.

Андрей Логинов

Днём 4 апреля в один из банков вошли несколько мужчин в масках и, угрожая пистолетом-зажигалкой, потребовали деньги. Получив отказ, они скрылись на машине и попали в ДТП после погони с полицейскими.

Позже в пресс-службе УМВД уточнили, что молодые люди не заходили в банк, а начали угрожать одной из сотрудниц снаружи. Один из подозреваемых 1996 года рождения помещён в изолятор временного содержания. Решается вопрос о помещении в изолятор двух других участников нападения.

Наверное, вы помните мэра Могочи Евгения Краснова, который избил своего соседа. Оказывается, суд приговорил его к 1 году и 2 месяцам ограничения свободы, однако отбывать наказание Краснов не будет — истёк срок давности. Впрочем, даже такой приговор Краснов будет обжаловать — не согласен с решением суда.

Власти всё-таки убили один из крупнейших проектов края «Энциклопедия Забайкалья». Об этом рассказал один из основателей проекта Михаил Константинов: «За 20 лет было выпущено 55 книг, об этом не все знают. Объёмы превзошли все ожидания — более 1,2 тысячи печатных листов, тираж более 80 тысяч экземпляров. К сожалению, проект ныне закрыт, новых книг уже не появится». За причинами закрытия Константинов отправил к губернатору.

Продолжается эпопея вокруг краевых депутатов Романа Щербакова и Андрея Никонова, которые оказались причастными к даче взятки экс-главе регионального Росреестра.

Выяснилось, что Щербаков избежал возбуждения уголовного дела из-за того, что активно помогал следствию, а Никонов — потому, что не подозревал о том, что даёт взятку. Что он думал, когда передавал 300 тысяч, одному всевышнему известно.

Андрей Козлов: Рецепт политического бессмертия (и не благодарите!)

Иногда безнаказанность представителей власти в нашей стране доходит до абсурда, при этом не имеет особенного значения, на каком уровне. На уровне федеральном мы привыкли к тому, что государственного чиновника можно сначала поймать дома с невероятными деньгами и ценностями, которых там просто не может быть, потом уволить, а потом сделать руководителем государственного банка — наверное, для того, чтобы уж теперь к нему не могло возникать вопросов по поводу всех этих невероятных богатств. Или что можно лапать женщин в служебном кабинете, а после того, как об этом станет известно всем на свете, получить благословение чуть ли не от президента. В общем, что можно бессовестно воровать, брать и давать взятки, строить на государственные деньги личные особняки, губить неэффективностью государственные компании и корпорации, продавать за бесценок государственное имущество, разбазаривать триллионы народных денег, уничтожать целые отрасли и не получать за это не только никакого наказания, а напротив — получать новые должности, звания, награды и, что самое главное и ради чего всё это происходит, - деньги.

В Забайкальском крае таких примеров поменьше — и регион маленький, и денег тут так себе. Однако, если копнуть, то и тут найдутся целые отрасли, захваченные одними представителями власти при помощи других представителей власти, использование любых совершенно правоохранительных и надзорных органов в тех или иных коммерческих интересах, раздача взяток за выдачу самых разных разрешений, земли, должностей и званий, разбазаривание сотен миллиардов рублей, подтверждаемая фактами и цифрами губительная и преступная неэффективность, взаимодействие с откровенными бандитами и уголовниками. И уж я не говорю про такие мелочи, как кумовство, раздача должностей родственникам первой линии, отданные на кормление соратникам муниципалитеты, комитеты, министерства, отделы и палаты. Всё это тоже наказывается ровно один раз в пятилетку и то сугубо потому, что или кто-то с кем-то не сумел или не успел до СИЗО как обычно договориться, или если человек пришлый, или если он уж так сильно обнаглел, что у руководителей органов, призванных расследовать и карать, не поднимается рука останавливать подчинённых.

Так вот случилось с Николаем Затеевым — одним из командированных в регион на кормление деятелей непонятного происхождения с очевидным шлейфом крайне неприятных историй, связанных с деньгами. Он приехал руководить региональным управлением Росреестра и, как говорят информированные источники, едва ли не с порога начал искать, где тут неучтённые деньги. Взятки стали брать таким потоком, что Затеева схватили уже через полгода в момент, когда он пытался убежать из региона. Через годы стали выясняться дополнительные обстоятельства — кто и как давал взятки, например. И тут вылезло две фамилии известных забайкальских деятелей, которые, как назло, во-первых, депутаты заксобрания, а, во-вторых, члены партии «Единая Россия» - Роман Щербаков и Андрей Никонов. Тут как бы сразу понятно, что если ты депутат и единоросс, то кроме богом данного права ничего в заксобрании не делать, у тебя также есть право делать всё то, что делают все старшие (да и младшие тоже) товарищи, и тебе за это ничего не будет. Но поскольку история вылезла в СМИ, всё это нужно как-то оправдывать. И вот это самое сложное, потому что же сложно объяснить, почему это депутату Государственной думы России можно безнаказанно трогать за лобок женщин или откуда в доме таможенного чиновника миллиарды рублей. В этой связи или ничего не объясняется, или включается смоделированная истерика, или начинают строиться теории заговора.

В ситуации с Никоновым (давал взятку) и Щербаковым (передавал взятку), используются все три инструмента. Во-первых, они ничего толком сказать не могут. «По телефону такие комментарии не даю. Вообще, комментировать не буду. [...] Там всё не соответствует действительности», - понимаете, да? Всё враньё, сказать мне нечего. Ну да уж, конечно, что тут говорить, Роман Сергеевич, уж лучше молчите. Во-вторых, существует теория заговора, что всё это перед выборами — ну, реально ведь какой-то вброс, бормочут люди в сером здании на Чайковского, 8: ничего не слышно было 2 года и на тебе - «Чита.Ру» чего-то пишет про наших депутатов, заслуженных, в общем-то, людей! Про истерику я тоже не сомневаюсь, на люди её просто не вытащили.

Депутат заксобрания Забайкалья Андрей Никонов
Депутат заксобрания Забайкалья Роман Щербаков
1 из 2
Депутат заксобрания Забайкалья Андрей Никонов

Официальные органы на неделе объяснили, почему оба не понесли никакого наказания. Оказывается, Никонов не подозревал, что даёт взятку, а Щербаков активно содействовал следствию. Такой вот рецепт избегания уголовного наказания — надо быть депутатом, единороссом, не подозревать и активно содействовать. И тогда тебе ничего не будет. И, скорее всего, оба ещё не исключают участия в выборах в заксобрание осенью и искренне недоумевают, почему бы и нет. Потому что если бы не недоумевали, оставили бы свои депутатские должности ещё до того, как их фамилии появились в этой мутной истории. Ошибаться и решать вопросы в бизнесе при помощи не очень законных схем — нет в этом, наверное, катастрофического преступления, но совмещать это с работой на государство или даже с иллюзией этой работы при любых раскладах недопустимо. Точнее, это нам так кажется. Им-то, понятно, кажется совершенно иначе.

Юлия Скорнякова: Молоко на крыльце - для взяточников

- Я в детстве батхулов боялась. Ночью проснёшься и лежишь, вслушиваешься, нет ли шагов на дворе. А бабушка, так та вовсе к окну ходила и ночами их высматривала. Рукой по постели проведёшь – её нет. Стоит у окна. Знаешь, кто такой батхул? – тётя Нина чуть наклоняется ко мне, как будто и сейчас говорит страшную тайну.

Я про батхулов не знаю. Морщится: молодёжь, вам бы всё телефоны в руках вертеть.

- Батхул – это тот, кто на фронт не пошёл и в лесах скрывался. В Забайкалье много таких было, годами прятались. Это ж измена родине была, наказывали тогда за это очень строго, вот они и бегали потом всю жизнь. Батхулы разные были: кто пуганый, подойдёт ко двору, что ненужное схватит и убежит. А какие-то и напасть могли: есть-то им в лесах нечего было. Поэтому местные на ночь оставляли на крыльце чашку молока да стакан хлеба, чтобы батхул поел и ушёл с миром.

- И что, видели вы батхула хоть раз?

- Ни разу не приходил.

**

Депутат заксобрания Забайкальского края Андрей Никинов, давая в 2015 году главе краевого Росреестра взятку в 300 тысяч рублей, не подозревал, что это взятка и не осознавал её незаконность. Судя по всему, с такой же непоколебимой наивность к делу подходил и его коллега единоросс Роман Щербаков, который был посредником при передаче этих денег. Ответственность оба не понесли, по всей видимости, за сотрудничество со следствием, но если так пойдёт и дальше, то забайкальцам придётся на ночь выставлять крынки с молоком. Законы сегодня не такие суровые, как в конце 40-х годов, но за взяточничество когда-нибудь придётся наказывать и наивных.

Екатерина Шайтанова: Стратегия «само рассосётся»

История с ликвидацией проекта «Энциклопедии Забайкалья» на самом деле не совсем про то, что больше не будет зелёных книжек с научными статьями, и быть может, даже совсем не про книжки, а про нас с вами. Мы так же болтаемся между небом и землёй, как шарик на ниточке, смотрим на то, как руководитель региона не умеет принимать решения. Управленческие, а иногда и просто обычные. Быть или не быть. Врать или не врать. Знать или не знать. Делать дело или делать вид.

Вот ноябрь, в котором кажется, что Жданова издевается над уходящей от безысходности командой проекта: «Энциклопедия Забайкалья» «жила, живёт и жить будет (...) Мы высочайше оцениваем этот проект — и я, и все члены правительства. Проект связан с именем первого губернатора Забайкальского края [Равиля Гениатулина], и он будет существовать».

Вот март, в котором чётко видно, что ничего не будет, но ни слов, ни отвественности ни у кого нет: «В настоящее время рассматривается несколько вариантов продолжения проекта «Энциклопедия Забайкалья». Сейчас обсуждается такая форма проекта, которая бы позволила привлекать в качестве учредителей бизнес-структуры, архив, институт развития образования Забайкальского края и другие краевые учреждения, сохраняя при этом социальную направленность. Возможно, это будет некоммерческое партнёрство, возможно, иная форма», — отмечается в релизе ведомства.

А вот апрель, в котором профессор Михаил Константинов впервые вслух произнёс давно висящее в воздухе: К сожалению, проект ныне закрыт, новых книг уже не появится».

Стратегия губернатора, в которой всё само рассосётся, надо только в любой непонятной ситуации говорить, что всё будет, настолько беспомощна, что даже не цирк. Отсутствие политической воли в локальных рабочих ситуациях нелепо настолько, что у меня каждый раз ощущение, что губернатор хотела бы в любой непонятной ситуации лечь спать. Просто не может.

Роман Шадрин: 45

На этой неделе исполнилось 45 нашему с вами хорошему знакомому - невероятно успешному, неустанно и стремительно развивающемуся. Чего греха таить, захватившему весь мир, сводящему с ума миллионы людей, безусловно полезному, но при этом отнимающему у человечества уйму человеко-часов каждый день. Ровно 45 лет назад, 3 апреля 1973 года человек впервые позвонил по мобильному телефону.

Сегодня более половины из всех, кто прочитает этот текст, сделают это при помощи своего мобильника. Если бы я не сидел сейчас за компьютером, я бы легко написал его при помощи своей Nokia. И опубликовал бы таким же способом. Наши телефоны всегда с нами, они умеют всё или почти всё. Они ускорили нас. Они хранят наши деньги, фотоархивы и секреты, они стали требовать от нас отпечатки пальцев! Мы так сроднились с ними, что начинаем сильно дёргаться, когда садится батарея или сбоит мобильный интернет. И не дай бог многим из нас забыть трубку дома, чтобы остаться без него на целый день. А если телефон внезапно разобьётся или потеряется, мы немедленно, даже влезая в долги, купим себе новый - дороже и мощнее. А то как же!

Я не луддит и не буду призывать вас к отказу от этой любимой игрушки нашего века. К 45-летию безо всякой морализаторской подоплёки хочу показать вам один короткий мультфильм. И пусть вашему телефону всегда хватает зарядки, а вам - побольше поводов отложить трубку в сторону. Так и батарейка дольше продюжит.

Татьяна Пояркина: Волков прав

Прокуратура Забайкальского края 6 апреля подтвердила информацию депутата Государственной Думы Юрия Волкова о выводе технического персонала бюджетных организаций за штат для экономии средств на повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в регионе. Впервые об этом Волков заявил ещё в январе. Он сказал, что к нему начали поступать письма из Улётовского района.

Директор местной школы подтвердила слова Волкова, но с оговоркой, что сейчас процесс вывода техперсонала за штат приостановили. Она сказала, что, да, в конце декабря 2017 года от администрации района поступило письмо, в котором было указание начать выводить персонал за штат. Они этот процесс запустили, но потом, поступило новое письмо - приостановить.

В феврале в Улётовской газете была опубликована большая статья о том, как в преддверии выборов представители администрации района ездят по сёлам и деревням - агитируют голосовать. В каждом селе - сборы жителей, на одном из которых уборщица возмутилась. Она поинтересовалась у представителей власти, как ей будут повышать зарплату с учётом того, что всех техничек перевели на работу в клининговую компанию.

На этом фоне безумней всего смотрелись комментарии правительства региона. В министерстве финансов говорили, что это вброс информации. Руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин пошёл дальше и назвал новости о выводе за штат персонала бюджетных учреждений чушью. Интересно, кто выступит против прокуратуры? Вот список «достойных» для комментария фраз - ересь, бредятина, бред собачий, фигня, филькина грамота, бред сивой кобылы, чепуха, вздор. Пользуйтесь, дорогие, отрицатели очевидного.

Мария Шестакова: Выжить на 5 тысяч рублей

Министерство финансов Забайкальского края 9 апреля проведёт в «Мегаполисе» игру «Выживи на пятёрку», на которой школьников научат финансовой грамотности и покажут, как можно выжить на 5 тысяч рублей в месяц.

Когда я училась на втором курсе университета и пришла летом на практику в газету, мне тоже предложили провести такой эксперимент. Тогда можно было прожить на 5 тысяч рублей – если тратиться только на еду и общественный транспорт, о покупке одежды или принадлежностей для учёбы речи уже не шло.

С тех пор прошло 6 лет. Думаю, на 5 тысяч рублей всё ещё можно выжить, но проезд в эту сумму уже не включишь, да и питаться придётся без изысков, макаронами, гречкой и хлебом. Другое дело – зачем это знание школьникам? По-моему, куда полезнее рассказать, как ты можешь заработать 5 тысяч рублей, когда тебе всего 14 лет. Но на этот вопрос я могу ответить и без минфина – вариантов для подработки у школьников практически нет. Это либо расклейка объявлений, либо раздача листовок, либо навязывание помывки машины на заправках, либо явное заигрывание с Трудовым кодексом, когда по документам работает один, а по факту другой. Кто продвинутее, может попытаться заработать деньги в интернете, но такая возможность есть не у всех – на компьютер и интернет тоже нужны средства.

Об этом и надо подумать – как научить работать, а не выживать, оставив «экстрим» для уроков ОБЖ.

Валентин Булавко: Запретить дышать

Телеграм

Роскомнадзор подал иск о блокировке мессенджера Telegram, который отказался предоставить ключи шифрования по запросу ФСБ. Спецслужба установила, что телеграмом пользовались организаторы прошлогоднего теракта в Петербурге. И вообще, любовь террористов к защищённому мессенджеру - известный факт. Но нелепость ситуации с блокировкой в том, что у Telegram нет технической возможности разблокировать мессенджер только для ФСБ - только отключить шифрование, сделав переписку пользователей доступной для чьих угодно хакеров. Не только российских.

Телеграм удобен не только террористам и журналистам, но и людям во власти. Даже забайкальские чиновники перебрались туда из всех этих ваших вайберов и вотсапов, что уж говорить об их продвинутых московских коллегах.

«Будет очень жаль, если не будет найден консенсус [между Telegram и ФСБ]. Пока, насколько мы понимаем, он не найден. Закон есть закон, и, если он не будет соблюден и будут приняты соответствующие меры, будем искать альтернативу, которая наилучшим образом будет отвечать нашим потребностям», — отозвался о блокировке пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Министр связи Николай Никифоров пригрозил всем прочим мессенджерам - ситуация с Telegram повлияет на все программы, позволяющие общаться по зашифрованным каналам. Такое может, например, WhatsApp.

«Здесь вопрос не в жалко или не жалко, а в соблюдении российского законодательства. А законодательство — это законы, приказы и в том числе решения судов», - отметил Никифоров.

Главный блогер всей Руси - премьер-министр Дмитрий Медведев никак не прокомментировал ситуацию. Но среди защитников мессенджера оказался глава Чечни Рамзан Кадыров, создавший свой телеграм-канал когда было 16 лет.

«Я всегда выступал за открытый и прямой диалог власти с обществом на любых площадках, в том числе и сети интернет. Поэтому у меня есть аккаунты практически во всех соцсетях. Все знают, что я активный пользователь Telegram, у меня есть не только свой канал, но и по работе, личным вопросам я пользуюсь этим мессенджером», - заявил Кадыров, всё же заметив, что при всём удобстве государственные интересы превыше всего.

Непонятно, как власть намерена блокировать телеграм, когда суд поддержит - а он наверняка поддержит - иск Роскомнадзора. Прошлой осенью законодательно запретили анонимайзеры, но браузер Tor и другие подобные приложения до сих пор в свободном доступе.

Иногда кажется, что ФСБ идёт на принцип только из-за Павла Дурова, впервые по-крупному пославшего спецслужбу в 2013 году. Тогда Дуров - основатель и ещё руководитель соцсети «ВКонтакте» - отказался раскрыть администраторов групп украинского Евромайдана. Через полгода ВК перешло под контроль Mail.Ru Group, принадлежащей близкому к власти миллиардеру Алишеру Усманову, а Дуров уехал из страны - работать над Telegram.

Блокировка мессенджера бессмысленна: террористы всегда найдут канал связи, спецслужбы никогда не уследят за всеми, но жизнь миллионов россиян станет чуть менее удобной и намного менее свободной. Telegram - это ведь не просто сервис для обмена стикерами и видео «посмотри обязательно, очень смешное»; это самая популярная блоговая платформа и один из главных независимых от государства каналов информации. И почему-то мне кажется, что парней в Кремле и на Лубянке больше волнует эта его функция, а не эфемерные юзеры-террористы.

Между тем, альтернативу телеграму уже нашёл советник президента по интернету Герман Клименко. Он предложил россиянам вернуться к истоками и снова стучаться в аську.

Штош?! Записывайте: ICQ 600 622 405.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления