Общество Миссия невыполнима: как дожить до капремонта в Чите

Миссия невыполнима: как дожить до капремонта в Чите

Жители многоэтажки на Магистральной опасаются за свою жизнь - дом может рухнуть в любой момент.

Капитально ремонтировать многоквартирные дома в Чите и районах Забайкальского края по региональной программе начали в 2014 году. За три с небольшим года в порядок привели 341 из 4,3 тысячи домов, или менее 8%. При этом жильцы большинства многоэтажек, ежемесячно отдающие деньги в фонд капремонта, рискуют не увидеть светлое будущее – графики ремонта расписаны на 2030-2040 годы, как в случае с аварийным домом на Магистральной, 1, в Чите, где плиты перекрытия могут рухнуть уже в этом десятилетии.

Жильцы многоэтажки обеспокоены судьбой своей недвижимости ещё с 2002 года, когда на внутридомовых коммуникациях начались систематические порывы, подвалы полностью заливало водой, отчего кирпичная кладка несущих стен начала разрушаться.

Дом до 2010 года обслуживала компания «Фарби», на которую жильцы подавали в суд за бездействие. С февраля 2010-го многоэтажка перешла под управление «Регион-6», вместе с которой собственники квартир уже восьмой год пытаются добиться капитального ремонта вне очереди, но пока безуспешно.

Историю борьбы в отдельную папку собрал старший по дому Лев Зверев. Среди кипы документов есть переписка с комитетом городского хозяйства мэрии, решения комиссии по ЧС, обращения в прокуратуру, в Фонд капитального ремонта Забайкальского края, в управляющую компанию, технические отчёты по обследованию многоэтажки.

По мнению Зверева, состояние дома создаёт угрозу жизни, здоровью, имуществу жильцов, при этом комитет городского хозяйства Читы бездействует - жители больше 2 лет не могли добиться от администрациитроительно-технической экспертизы.

1 из 2

Исполнительный директор «Регион-6» Егор Слукин подтвердил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что угроза деформации перекрытий в подвале есть, но с 2015 года плиты не двигаются. При этом он заверил, что управляющая компания на своём уровне решает вопрос проведения капремонта.

По факту из-за бюрократических преград и нежелания чиновников мэрии решать проблему жильцы дома годами коллекционируют отписки. По информации Слукина, компания «Регион-6» проинформировала администрацию Читы о реальной угрозе жизни людей на Магистральной, 1, ещё в декабре 2015 года. В письме говорилось о необходимости сделать экспертизу и отремонтировать фундамент. В ответ чиновники «провели визуальное обследование», запланировав экспертизу на 2016 год. Планы, разумеется, остались на бумаге.

«В марте 2017 года мы вновь обратились в комитет городского хозяйства. После чего экспертизу провели, выявив разрушение кладки кирпичных стен, обрушение железобетонных плит перекрытий под лестничными клетками 2-6-го подъездов. В аварийном доме есть угроза внезапного обрушения перекрытий», - рассказал Слукин.

1 из 2

Но результаты технической экспертизы не убедили городские власти – комиссия по ЧС мэрии Читы в августе 2017 года не нашла оснований вводить режим чрезвычайной ситуации в многоквартирном доме. История затянулась ещё на несколько месяцев – до ноября 2017-го, когда после повторного обращения к сити-менеджеру Олегу Кузнецову режим ЧС всё-таки утвердили. За это время жильцы успели перевести накопленные средства со специального счёта на общий счёт фонда капремонта.

Как оказалось, и режим ЧС – не панацея, ведь за годы мытарств жителей дома на Магистральной бюрократическая машина набрала крейсерскую скорость: фонд капремонта затребовал повторное обследование дома. К разглядыванию трещин подключилась Государственная инспекция Забайкальского края, которая в январе 2018 года подтвердила необходимость капремонта.

Сбор документации продолжается по сей день. В феврале «Регион-6» договорился с подрядчиком – компанией «Экспертпроект» - доработать проект. В марте управляющая компания заключила договор с фирмой «Экспертиза и консультирование», которая проводит экспертизу изменений в проекте. Результаты вновь направят в фонд капремонта. Не факт, что на этом коллекция документов будет собрана и дом начнут ремонтировать.

Сейчас перспектива неочевидна – в региональной программе фонда капремонта реконструкция фундамента в доме по Магистральной, 1, запланирована на 2035-2037 годы, ремонт крыши, систем водоотведения – на 2041-2043 годы, подвала, систем холодного водоснабжения – на 2026-2028 годы, горячего – на 2029-2031 годы. Но такими темпами, как сейчас властные структуры Читы продвигают ликвидацию ЧС, сроки ремонта уже не кажутся растянутыми – капитальный ремонт в Забайкалье не терпит суеты. На что, кстати, уже намекал Общероссийский народный фронт, признавший регион по итогам 2017 года худшим в России. Держать марку, видимо, будем до тех пор, пока где-нибудь что-нибудь не рухнет. Тьфу-тьфу, конечно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления