Общество Крупный пожар на Алханае в Забайкалье потушили за 2 дня

Крупный пожар на Алханае в Забайкалье потушили за 2 дня

Общая площадь возгорания превысила 2,3 тысячи гектаров.

Крупный пожар на общей площади 2,3 тысячи гектаров в национальном парке «Алханай» в Забайкальском крае потушили за 2 дня, сообщили ИА «Чита.Ру» 10 мая в пресс-службе Минприроды России.

Дирекция национального парка «Алханай» запретила паломничество по маршруту «Большое Алханайское гороо» в мае-июне из-за действующего в Забайкальском крае режима ЧС.

Огонь охватил 8 мая, в том числе, и лесную зону на площади 130 гектаров. Возгорание ликвидировали 9 мая.

Кроме того, в России потушены ещё три пожара на особо охраняемых природных территориях – Хинганском заповеднике (Амурская область», национальном парке «Смольный» (Мордовия) и национальном парке «Бузулукский бор» (Самарская область).

Всего с начала года зафиксировано 50 природных пожаров на территориях 8 заповедников и 12 национальных парков федерального значения.

Площадь, пройденная огнем, составляет 56,3 тысячи гектаров, в том числе лесная –14,6 тысячи гектаров.

Пожар был обнаружен 8 мая в 20.00 сотрудниками Алханайского лесничества. Площадь горящего леса при регистрации — 317 гектаров. Пожар низовой, в лес перешёл с «земель иных категорий». Тушили 88 человек, было задействовано 20 единиц техники. Борьбе с огнём мешал сильный ветер у села Иля — до 17 метров в секунду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления