Общество Минфин предложил увеличить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, для мужчин до 65

Минфин предложил увеличить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, для мужчин до 65

Новый кабинет министров уже готов приступить к повышению пенсионного ценза с 2019 года.

Министерство финансов России предложило увеличить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, а для мужчин — до 65 лет, сообщает «Московский комсомолец».

«Минтруд тоже уже предложил свои варианты повышения пенсионного возраста: для женщин до 60 лет, для мужчин до 65 лет. Новый кабинет министров уже готов приступить к повышению пенсионного ценза с 2019 года», - говорится в сообщении.

Издание уточняет, что после переназначения на должность главы правительства Дмитрия Медведева стало понятно, что пенсионная реформа состоится.

«С одной стороны, Медведев прямо не утверждал, что возрастной ценз будет повышен. С другой, он отметил, что нынешний возраст выхода на пенсию устанавливался ещё в 1930-е годы, когда продолжительность жизни в нашей стране составляла всего 40 лет. Сейчас аналогичный срок превышает 72 года. В связи с этим, у людей пожилого возраста появляется шанс продолжить трудовую карьеру после достижения пенсионного стандарта», - говорится в сообщении.

«Московский комсомолец» пишет, что Минфин и Минтруд, задействованные в изменении пенсионного законодательства России, отреагировали незамедлительно. Уже 17 мая оба ведомства предложили свои варианты повышения пенсионного возраста. Пока это неофициальная информация, но очевидно, что именно на основании этих раскладов обновлённый кабинет министров, равно как и законодательные институты, будут вносить изменения в существующий пенсионный закон.

«Вместе с тем, правительство уже заявило, что будет экономить бюджетные средства на выплату пенсионного довольствия. Например, Минфин предложил снизить затраты по разделу бюджета «Социальная политика» почти на 53 миллиарда рублей. Из них 51,5 млрд рублей — это сокращение расходов на пенсионное обеспечение», - пишет издание.

Газета уточняет, что в Пенсионном фонде России (ПФР) уверяют, что пенсионеры не почувствуют последствий такой неприятной инициативы. ПФР рассчитывает в этом году увеличить расходы на выплату пенсий почти на 100 миллиардов рублей, а общие затраты на пенсионное обеспечение — на 371 миллиард.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления