Общество 90 студентов прошли первый этап отбора на военную кафедру в Чите

90 студентов прошли первый этап отбора на военную кафедру в Чите

Студентам необходимо предоставить комиссии зачётные книжки для расчёта среднего балла их успеваемости.

Девяносто студентов прошли первый этап отбора для обучения на военной кафедре Забайкальского государственного университета, сообщается 18 июня на сайте вуза.

Порядка 90 студентов, прошедших медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, сдавали нормативы по физической подготовке. Нормативы включали бег на 100 и 3 000 метров, а также подтягивание на перекладине.

Теперь претендентов на обучение на военной кафедре ждёт заключительный этап конкурсного отбора. Студентам необходимо предоставить комиссии зачётные книжки для расчёта среднего балла их успеваемости.

По результатам всех четырёх этапов кандидатам будут выставлены баллы. Студенты, набравшие наибольшую сумму очков, попадут на военную кафедру и в сентябре приступят к обучению по военно-учётным специальностям с присвоением звания сержанта.

Те, кто не прошёл конкурсный отбор или по каким-либо причинам не успел подать заявление, смогут попытаться поступить на неё в сентябре, когда пройдёт следующий отбор кандидатов. По его окончании студентам будет присвоено звание рядового запаса.

В августе 2017 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в Забайкальском государственном университете откроется военная кафедра. По мнению Шойгу, это поможет снизить миграцию из региона. 15 декабря 2017 года документ о создании кафедры подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Ежегодно она будет готовить 90 студентов по двум воинским специальностям – «командир мотострелковых отделений» (30 человек) и «старший стрелок» (60 человек).

Кафедра будет располагаться в здании бывшего лицея ЗабГГПУ на перекрёстке Курнатовского и Бабушкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления