Общество Каждый третий учитель России не знает, из чего складывается его зарплата - «Ведомости»

Каждый третий учитель России не знает, из чего складывается его зарплата - «Ведомости»

Каждый пятый учитель из-за высокой нагрузки подумывает об уходе из школы.

Каждый третий учитель России не знает, как рассчитывается его зарплата, начисляются ли стимулирующие и компенсационные выплаты, сообщают «Ведомости».

Это следует из данных мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ), в ходе которого в мае эксперты опросили более 3 тысяч учителей школ в 82 регионах. Они сделали вывод, что темпы роста зарплаты остаются незначительными и не позволяют достичь уровня, о котором заявляет Росстат.

К примеру, в Мурманской области, по данным опроса, учителя зарабатывают в среднем 36 382 рубля, а по официальной статистике – 50 560 рублей.

Каждый четвёртый учитель работает по совместительству, а каждый пятый из-за высокой нагрузки подумывает об уходе из школы. Кроме того, 7% опрошенных учителей говорят о полной или частичной невыплате зарплаты, 23% – о её неправильном начислении, а 57% не получают компенсационных выплат за сверхурочную работу или совмещение.

По информации издания, член центрального штаба ОНФ, зампред комитета Госдумы по образованию Любовь Духанина считает нужным отказаться от непрозрачной системы расчета зарплаты, практики разделения на базовую и стимулирующую часть и вернуться к гарантированному окладу за одну ставку учителя. Она также отмечает, что стимулирующие выплаты, по мнению многих учителей, начисляются несправедливо и непрозрачно, а их сумма от месяца к месяцу может отличаться в несколько раз.

По данным Конфедерации труда, зарплаты учителей постепенно уменьшаются.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий сообщил издания, что есть легальные способы превратить на бумаге маленькие зарплаты в большие. Например, в Москве в статистику до 2018 года входили только постоянные работники, у которых есть договор на неопределённый срок, а совместителей, у которых зарплаты меньше, в статистике не было.

По словам Луховицкого, осенью в Госдуму будет внесен законопроект о введении гарантированного минимума оплаты 18 учебных часов в сумме не менее двух МРОТов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления