Общество Следователи нашли признаки издевательств над заключёнными в забайкальской ИК-5

Следователи нашли признаки издевательств над заключёнными в забайкальской ИК-5

Возбуждено уголовное дело.

Проверка в исправительной колонии №5 (ИК-5) забайкальского УФСИН выявила признаки превышения полномочий по применению силы к заключённым, возбуждено уголовное дело, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 августа в пресс-службе следственного управления СКР.

В конце июля двое заключённых ИК-5 через правозащитников сообщили, что сотрудники колонии выместили на них злобу после поражения сборной России в четвертьфинале ЧМ-2018. Сначала в УФСИН отказались от комментариев, но позже объяснили, что к одному из заключённых применили ответную силу, и никаких пыток не было.

«Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников исправительной колонии №5. Дело возбуждено по признакам превышения должностных полномочий, совершённых с применением насилия и специальных средств», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, следователям только предстоит установить, насколько обоснованными были действия сотрудников ФСИН.

Правозащитник Анастасия Коптеева уточнила агентству «Интерфакс», что в постановлении СКР указано, что 8 июля 2018 года сотрудники колонии «при переводе осужденных из одной камеры в другую, в нарушение прав и законных интересов осужденных, явно превышая должностные полномочия, применяя насилие, используя специальные средства, руками и ногами, а также специальными электрошоковыми устройствами, нанесли множественные удары по различным частям тела осужденных».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления