Общество Прокуратура в Забайкалье потребовала уволить из школы судимого физрука и его жену

Прокуратура в Забайкалье потребовала уволить из школы судимого физрука и его жену

Массу нарушений, в том числе удержания денег из зарплат учителей, нашли и в работе директора.

Прокурор Дульдургинского района в Забайкальском крае потребовал уволить из школы села Зуткулей судимого за преступления против личности и здоровья и отбывавшего реальный срок наказания учителя физкультуры и его жену, преподававшую английский язык без соответствующего образования, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 августа в районной прокуратуре.

«Директором работники на наличие у них судимостей не проверяются. Проверка таких работников прокуратурой района показала, что учитель физической культуры неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления против жизни и здоровья, отбывал наказание реально, а его супруга, учитель английского языка, вовсе не имеет среднего профессионального или высшего образования, для занятия педагогической деятельностью», - уточнили в прокуратуре.

Во время проверки вскрылись многочисленные нарушения, которые допускало руководство школы. Работников письменно не извещали о причитавшихся им выплатам, отпускные выплачивались уже во время отпуска, хотя по Трудовому кодексу работники должны их получать не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска, расчёт с работниками после их увольнения производился от 10 до 15 суток, тогда как Трудовой кодекс обязывает работодателя выплачивать всё в день увольнения.

Помимо этого, уволившиеся работники не вовремя получали трудовые книжки, а трудовые договоры не предусматривали размеры заработной платы, надбавки, доплаты и другое. Одним из самых интересных выявленных фактов было то, что с работников без заявлений о добровольных пожертвованиях на различные мероприятия по приказу директора школы удерживали деньги из их зарплат.

В отношении директора прокуратура Дульдургинского района возбудила административные производства, которые направила для рассмотрения в Трудовую инспекцию. В адрес администрации района направили представление об устранении нарушений трудового законодательства, где в том числе поставлен вопрос о расторжении трудового договора с ранее судимым физруком и не имеющим соответствующего образования учителем английского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления