Общество От первого мгновенья до последнего — жизнь Кобзона в его песнях

От первого мгновенья до последнего — жизнь Кобзона в его песнях

Вспоминаем знаменитого депутата от Забайкалья, любимца бурят, большого артиста Иосифа Кобзона по песням и не только.

Кобзон умер. Редакция «Чита.Ру» вспоминает знаменитого депутата Госдумы от Забайкалья, любимца бурят, большого артиста — по его песням и не только.

Родившиеся в 70-х и 80-х дети узнавали его по песне «Пусть всегда будет солнце»:

Люди постарше - по песням из классического советского сериала «17 мгновений весны»:

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в еврейской семье Давида Куновича Кобзона и Иды Исаевны Шойхет-Кобзон в городе Часов Яр к северу от Донецка. В 2013 году Кобзон займёт непримиримую позицию в отношении новой украинской власти и попадёт в список сайта «Миротворец» за регулярные концерты в ДНР. А незадолго до того будет на Украине желанным гостем. Вот он вместе с Януковичем поёт: «Мама моя Украина и отец мой Донбасс».

Своих еврейских корней Кобзон никогда не стеснялся и с удовольствием пел на иврите, в том числе, с посвящением любимой матери. Отец бросил семью сразу после контузии и дальнейшей демобилизации, когда Иосиф был ещё дошколёнком.

После школы Кобзон учился в Днепропетровском горном техникуме, занимался боксом. Музыкой занялся в армии, в ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа.

После армии Кобзон переехал в Москву, где недолго работал в Цирке на Цветном бульваре.

.

С начала 60-х был солистом Всесоюзного радио, затем - и вплоть до конца 80-х - солистом Москонцерта. Всесоюзная любовь к артисту пришла после исполнения песни «А у нас во дворе»:

Уже начав сольную карьеру, Иосиф Кобзон закончил Гнесинку, в которой позже стал преподавателем. Иногда Кобзона с его лирико-драматическим баритоном называли русским Синатрой, и в какой-то момент он даже включит в свой репертуар песню Strangers In The Night:

Задолго до своего депутатства в Госдуме от Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области Кобзон рассказывал стране об Ангаре - вместе с Майей Кристалинской:

В репертуаре певца было более 3 тысяч песен разных эпох и на разных языках. Кобзон вернул слушателю многие забытые песенные номера, большое внимание уделял патриотическим, военным, комсомольским песням, романсам:

С 1967 по 1970 год был женат на актрисе Людмиле Гурченко. До этого у певца был двухлетний брак с певицей Вероникой Кругловой. Сразу же после развода с Гурченко Кобзон женился на Нинель Дризиной, с которой и прожил до конца дней.

С 70-х годов Кобзон занял активную гражданскую позицию, считал своим долгом петь на комсомольских стройках, позже - в Чернобыле, Афганистане, Чечне. Активно участвовал в переговорах с террористами во время захвата в 2002 году заложников на Дубровке. При этом очень легко шутил о смерти.

Для Забайкалья Кобзон - фигура особенная. В статусе депутата он представлял регион в Госдуме.

Для России и всего постсоветского пространства он запомнился как один из величайших эстрадных певцов второй половины ХХ - начала XXI века. О величине фигуры говорят и многочисленные награды и звания. Но красноречивее всего - песни.

Иосиф Кобзон боролся с болезнью более 15 лет и ушёл из жизни 30 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления