Общество Шойгу и министр обороны Китая договорились регулярно проводить учения как «Восток-2018»

Шойгу и министр обороны Китая договорились регулярно проводить учения как «Восток-2018»

Сейчас в Забайкалье находятся 3,5 тысячи китайских военных.

Министр обороны России Сергей Шойгу и глава военного ведомства Китая Вэй Фэнхэ договорились регулярно проводить совместные учения, подобные манёврам на забайкальском полигоне Цугол - части крупнейших российских учений «Восток-2018», сообщается 12 сентября на сайте Минобороны РФ.

Всего в учениях «Восток-2018» участвуют около 300 тысяч человек. Все 3,5 тысячи китайских военных, прибывших в Россию, участвуют в манёврах на Цуголе. По легенде учений, они вместе с российскими войсками Восточного военного округа составляют силы «Восточной» коалиции, который противостоят «Западным» - военным Центрального военного округа из Новосибирска и Самары.

«После осмотра пунктов управления войсками на полигоне Цугол Вэй Фэнхе подчеркнул важность военного российско-китайского сотрудничества как на оперативном, так и на стратегических уровнях. По его словам, военно-политическое руководство КНР будет уделять этому особое внимание. «Мы договорились, что теперь такие учения будем проводить регулярно», — ответил Шойгу», - говорится в сообщении.

Министры 12 сентября проинспектировали командные пункты на полигоне. По информации пресс-службы Минобороны, Вэй Фэнхэ «высоко оценил» и назвал более основательным российский пункт управления. Шойгу отметил, что к такому качеству Армия России пришла «через боевой опыт», и рассказал коллеге о Национальном центре управления обороной (НЦУО) РФ, с помощью которого командование может управлять боевыми действиями даже «на отдалённых театрах боевых действий».

«Многое здесь на полигоне Цугол и, вообще, на маневрах «Восток-2018» управляется из НЦУО. У нас при переброске войск было задействовано более 250 железнодорожных составов в сутки. И всем этим, конечно, надо управлять», — отметил российский министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления