Общество Перекрёстки в России с 2019 года будут строить по новым правилам

Перекрёстки в России с 2019 года будут строить по новым правилам

Под запрет попадут перекрёстки с пересекающимися под прямым углом дорогами.

Нерегулируемые перекрёстки, где дороги примыкают друг к другу только под прямым углом, будут проектировать и строить в России с 2019 года, под запрет попадут перекрёстки с пересекающимися под острым углом дорогами, сообщает 13 октября газета «Коммерсант» со ссылкой на разработчиков нового ГОСТа.

«Впервые документ будет содержать формулу расчёта длины возможных заторов на таких перекрёстках, что позволит, по заверению разработчиков, свести к минимуму пробки. Ещё одним новшеством станет запрет участникам движения левого поворота сразу из двух рядов», - уточняет издание.

Новый стостраничный ГОСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Пересечения и примыкания автомобильных дорог. Технические требования» разрабатывается по заказу Федерального дорожного агентства экспертами Московского автодорожного института (МАДИ). Документ планируется ввести в действие в сентябре 2019 года.

Нормы, по которым проектируются и строятся перекрёстки сегодня, были приняты ещё в 1980-х годах, когда был совершенно другой уровень автомобилизации, и нуждаются в серьёзных корректировках, считают эксперты издания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления