Общество Полицейский Дед Мороз — как учреждения края отметили Новый год

Полицейский Дед Мороз — как учреждения края отметили Новый год

Сотрудники ГИБДД украшали с детьми ёлку дорожными знаками, а краевая инфекционная больница устроила благотворительную ярмарку.

Ежегодно разные учреждения в Забайкалье устраивают акции к Новому году. Как правило, они посвящены детям, но бывают и другие причины. В прошлом году, например, сотрудники ГИБДД помогли выстроить в Чите автомобили в форме новогодней ёлки. Рассказываем, что интересного было на этот раз.

Капитан-праздник

Краевое управление МВД отправило по читинским квартирам собственного Деда Мороза с полицейской нашивкой и соответствующей надписью на мешке с подарками. Дедушка не устраивал обыски и никого не задерживал. Напротив, в основном отдавал — из его рук подарки получили порядка 100 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1 из 3

Подарки сотрудники полиции купили сами, складывая их под ёлкой в фойе здания регионального управления. Сделано это было впервые, всего полицейские принесли свыше 200 сладких наборов, развивающих игрушек, канцелярских принадлежностей, а также разных предметов для творчества и занятия спортом.

«За два дня капитан полиции Сергей Киберев в роли Деда Мороза и сотрудники краевого аппарата УМВД посетили больше 30 семей, проживающих в Ингодинском и Железнодорожном районах Читы. Кто-то из мальчишек и девчонок в уходящем году потеряли мам, другие уже несколько лет воспитываются в неполных и малоимущих семьях. Для них подарки от полицейских стали приятной неожиданностью и возможностью поверить в новогоднее чудо», — отметили в пресс-службе ведомства.

Снарядили на непривычную новогоднюю службу своих товарищей и сотрудники регионального управления Росгвардии. Дед Мороз и Снегурочка силовых структур отвели утренник для детей-инвалидов в школе №19 в Чите.

«С детьми проводили весёлые конкурсы, пели новогодние песни, водили хоровод и, конечно же, из волшебного мешка Деда Мороза школьники получили подарки за рассказанные стихотворения», — уточнили в ведомстве.

1 из 2

Ярмарка ради онкобольных детей

Краевая клиническая инфекционная больница впервые организовала благотворительную ярмарку, средства от которой учреждение решило передать в Фонд помощи детям, больным онкологическими заболеваниями.

1 из 2

«В больнице уже неоднократно проводили выставки-ярмарки, конкурсы поделок, — рассказывает главная медсестра Елена Жигарева. - А в этом году единодушно решили устроить благотворительную ярмарку. Все собранные средства, кстати говоря, уже переданы – таково было всеобщее пожелание».

На ярмарке продавалось только то, что сделано вручную, уточняет медсестра: «Принимались любые рукодельные творения – украшения, сувениры, вышивка, поделки из бисера, игрушки, самодельное мыло. Кроме того, наши мастерицы напекли пирогов и печенья, которые также можно было купить за символическую цену. С удовольствием отмечу, что мероприятие прошло, без преувеличения, на ура: желающих что-нибудь приобрести было много, царило приподнятое настроение, а сам факт, что мы вместе делаем доброе дело, объединял и воодушевлял».

Товары, говорят, раскупили за полчаса.

Детская площадка от женщин-заключённых

Сделать детям приятное перед Новым годом решили и заключённые нерчинской женской колонии №11 - они с разрешения надзирателей слепили из снега фигуры трёх сказочных поросят реабилитационному центру для несовершеннолетних «Гарант».

«Женщины, отбывающие наказание, очень ответственно и тепло относятся к таким мероприятиям, наверное, потому что в глубине души каждая из них думает о своих детях, оставшихся без материнской ласки и заботы», — сказал на этот счёт заместитель начальника колонии Александр Горбачёв.

Безопасная ёлка

Сотрудники ГИБДД тоже постарались. В Борзе, например, автоинспекторы пришли в школу и вместе с учащимися сделали новогоднюю ёлку, украшенную знаками дорожного движения.

1 из 2

«Дети вырезали из зелёной бумаги фигурки ладошек, а затем выполнили из них аппликацию ёлки и украсили её дорожными знаками. Юные участники движения рассказали о своей мечте – чтобы в 2019 году на дорогах было безопасно и никто не пострадал в ДТП», — уверяют в группе пропаганды безопасного дорожного движения УГИБДД по Забайкалью.

Также полицейские научили детей изготовлению украшений для одежды из световозвращающего материала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления