Общество Один день «Один день»: 10 января — второй рабочий в году

«Один день»: 10 января — второй рабочий в году

Две работы, четыре прогулки с собакой и вечерние посиделки - провести день вместе предлагает программный директор читинской «Точки кипения» Александр Ломакин.

Редакция «Чита.Ру» продолжает публикацию текстов серии «Один день». На этот раз провести день вместе предлагает программный директор читинской «Точки кипения» Александр Ломакин.

Новый сезон проекта «Один день» стартовал на «Чита.Ру» и продлится до начала февраля. Пользователям предлагается подробно рассказать о собственной жизни на примере одного дня — от пробуждения до следующего сна. Автор лучшей истории по итогам голосования получит в подарок от редакции беспроводные наушники для своего смартфона. Тексты с фотографиями для участия в конкурсе можно присылать на почтовый ящик info@chita.ru с темой письма «Один день».

Моё утро начинается дважды. В первый раз со звонкого лая лабрадора Марселя, которому через пару недель исполнится 2 года. Пора гулять и кормить. В 4.30-5.00 гулять кайфово либо летом (свежо, тепло, прикольно побегать с собакой по пустым улицам), либо в дни, когда есть футбольная Лига чемпионов – гарантированно не проспишь, и после Марсель составит тебе компанию при просмотре футбола, всё веселее. В остальные дни, а особенно зимой – сомнительное удовольствие, будем честны.

Вот вам Марсель.

А вот окно.

Удивительное окно. В нём всегда горит свет. Всегда. И свет такой, словно там операционная на балконе. И проводят какие-то опыты над людьми. А если окно не горит, то опыты завершены, но такого ни разу не было, а квартиру в этом доме мы снимаем уже более полугода. После прогулки пса ждёт завтрак – 200 граммов сухого корма.

Готовить ему натуральную пищу пока не успеваем, а меня ждёт остаток сна.

Второе утро, как и у многих, по будильнику – сегодня около 7.30. С подъёмом проблем нет, поднимаюсь я легко, вот только с завтраком получается не всегда. Иногда жертвуем им ради 30 минут сна. Но чаще всего завтрак всё же есть, как сегодня. Либо каша, либо яйца – омлет, глазунья и т. д. Сегодня — каша и сосиска. И вкусный чай с остатками новогодних подарков. Я правда хотел сделать фото красивым – когда вокруг раскидывают эстетично зелень, какие-то ягодки, немного приправ на столе – моя жена Ульяна так умеет, или Ольга Баринова. Но у меня получилось так себе, правда. Словно кто-то забыл убраться на столе со вчера и на грязный стол поставил завтрак. Поэтому переснял вот так.

После завтрака закинул жену на работу и поехал за крёстным сыном. До работы необходимо успеть свозить его в поликлинику – в 09.00 приём терапевта.

Знакомьтесь, Михаил Алексеевич.

Такие вот поездки для меня – как курс молодого бойца для будущего отца. Пусть мне уже и 31. Мы с Михаилом давно знакомы – отвозил его тогда ещё беременную маму на анализы в роддом, пытался объяснить в аптеке, какие мне надо клизмы для роженицы, и встал в ступор на вопрос об их количестве, после мчались в роддом. Затем крестины. Теперь вот поликлиники. Папа у Миши тоже есть. Отличный парень, мой друг, заботливый отец, но пока работает вахтовым методом, и поэтому участковый педиатр называет иногда папой меня, но это мелочи. Главное – чтобы все были здоровы.

Отлично, поликлинику успели, едем на работу. Рабочее утро начинается в ООО «Атолл», сегодня чуть позже обычного – около 09.20. Вот здесь мы находимся, на Красноярской.

С парковкой, как и везде в центре – беда, посмотрите сами. Но не такая беда, как у той поликлиники, которая на Чкалова, где был 15 минут назад.

ООО «Атолл» строит микрорайон «Хороший» около Кенона, по пути в аэропорт. Проводим с коллегами небольшую планёрку, подводим итоги вчерашнего дня, планируем задачи на сегодняшний.

В 11.30 переезжаю в краевую библиотеку им. А.С. Пушкина, на 3-й этаж. Именно там уютно расположилась «Точка кипения». Проводим первое рабочее совещание с командой «Точки кипения Чита».

Планов много, правда. И задач. И нерешённых вопросов. Хорошая это тема – «Точка кипения». Я позже отдельно про это напишу. Очень полезная и нужная многим тема. Вот увидите, мы вам с командой докажем, а то прицепились к хакатонам и лишь бы потроллить)

В «Точке» был около 50–60 минут, до обеда надо заскочить к Марселю. Гуляем с ним четыре раза в день. Скучали? Вот он. Окно на том балконе горит, но при дневном свете не видно, просто верьте мне в этот раз.

Так, время обеда. Он у меня плавающий, но я стараюсь запараллелить его с обедом основных коллег, с которыми решаю рабочие вопросы – с 13.00 до 14.00. С местом сегодня всё традиционно – столовая на Чайковского, 8. Ловите меню.

Ну, и сам обед.

Фото более эстетичное, чем на завтрак, но тоже не для инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация), я понимаю. Традиционных мест для обеда два. Столовая на Чайковского, либо столовая в администрации на Амурской. Раньше была ещё столовая мэрии, но с ней чего-то пошло не так.

Во-первых, эти столовые находятся в центре города и отсюда рукой подать до департамента государственного имущества, налоговой, архитектуры, Росреестра, Читагражданпроекта, мэрии, водоканала, ТГК – а это основные партнёры ООО «Атолл», и можно бросить машину на парковке по Чайковского (с 13.00 до 13.30 там посвободнее), или на Профсоюзной. И за 1,5-2 часа пешком порешать все текущие вопросы. Раньше ещё можно было припарковаться у елей, ближе к ЗАГСу, но теперь там шлагбаум, чтоб его. Во-вторых, что даже значимее, пожалуй, мне правда важно, чтобы повар мне улыбнулся, когда подаёт тарелку, и мы с ним потрепались о делах и погоде секунд 30, или о том, что контракт на поставку лимонов не заключён, и он будет только на следующей неделе. На Чайковского и Амурской именно такие повара – давно знают меня, а я их. Отличные девушки. Просто отличные. В-третьих, хоть я и не притязателен в еде, но там правда вкусно. Спасибо нашим поварам. Едем дальше.

Сегодня обед на Чайковского ещё и потому, что необходимо сразу после заскочить к охранникам на площади. Вот их вагончик.

Уточнить про ключи, которые им сдавали работники новогодней ярмарки, и про накидки, которые мы специально пошили продавцам. Всё отлично. Все ключи сданы, накидок не хватает, но решим. Попросил охранников ещё приглядеть за ярмаркой: пусть она и официально закрыта, но на 12-13 января некоторые предприниматели ещё выйдут – и тепло на улице обещают, и старый Новый год, и ёлку ещё не убрали – пусть будет. С ярмаркой, мне кажется, хорошо вышло. И я не про политику сейчас, и про тех, кто делал много или мало, или чьи там заслуги в этом всем – мне важнее, что праздник получился, и стало понятно, что горожанам это надо. Спасибо всем причастным, особенно продавцам в домиках. Вы большие молодцы. Подарили людям праздник. И волонтёру Алексею — домовому этой ярмарки. Спасибо!

После охранников возвращаюсь в офис ООО «Атолл». Просыпается Москва, а значит, время новых задач от московских коллег. Сегодня четверг, планёрки с Москвой у нас по вторникам, но может случиться экстренная и сегодня.

Не случилась, работаем в плановом режиме. Есть минут 5–10 для отправки обеденных смс. Этой теме лет 5, а может 7 – не вспомню. Как-то так само собой вышло, что определился круг друзей, которым каждый день отправляю обеденное смс. Про всякое. Про разное. Таких человек 9. Там мама, жена Ульяна и ещё семь друзей, двое из которых в других городах. Порой бывают дни, когда обеденные смс уходят около 17 часов, а может и позже. А может, вообще, на утро следующего дня, и я правда, расстраиваюсь, что не нашлось времени в дне на эту традицию. Сегодня вот нашлось. Полетели обеденные смс и ответы на них.

В офисе ООО «Атолл» сегодня я до 16:45, позже, может, вернусь или поработаю из дома. Надо успеть на встречу к Александру Колодкину – директору МТС в Забайкалье. Случайным образом выяснилось, что у него есть книга, о которой ранее читал в сети. Просто тогда попалась на глаза. И на неё у него очередь, надо успеть взять и прочитать за выходные. Вот эта книга.

И впереди выходные, чтобы её прочитать. Книга небольшая, но все выходные уже расписаны, надо найти время. МТС работает до 17.00 - успел, но совсем не было времени на беседу с Александром, а человек очень интересный. Толковый. И есть интересные проекты для их реализации в «Точке кипения». Пообещал вернуть книгу в срок и найти время для более содержательной беседы.

После вновь возвращаюсь в офис ООО «Атолл», до момента, когда закончится рабочий день у Ульяны, успею решить ещё пару важных вопросов.

На часах 18:00. Отвожу Ульяну в спортзал. Какой-то новый, в гостинице «Аркадия» - отлично, что по пути. Сам еду домой. К Марселю, разумеется. У него прогулка и ужин. И окно само собой.

Сегодня четверг, а значит вечером ещё одна традиция. Вот уже лет 5–7, не помню сколько точно, практически каждый четверг мы ужинаем в одной компании. Ну, с небольшими изменениями по количеству людей, а иногда и по локации, но чаще всего и компания и место неизменны – семья Лейно и их уютная квартира на Бутина. С нас (я и Екатерина Шайтанова) – вино, с семьи Лейно – ужин. И так уже семь лет. И если кто-то не может в четверг, то собираемся в пятницу, в Viber есть даже такой чат «Четверг в пятницу». И мы не собираемся совсем на неделе, только если кого-то физически нет в Чите, или болеет, или - ну совсем никак не вырваться. И так пять лет. Или семь. Помню, что задумывались четверги как кулинарный ликбез, где мы знакомимся с кухней народов мира и учимся отличать макароны альденте от чего-то похожего, на «а», или не на «а», или не макароны... В общем, кулинарный ликбез, да.

Сегодня все смогли, тем более, это первый четверг в 2019 году. А значит, забираю Катерину из дома, после покупаем вино, ставим машину, и на Бутина. Вино мы берём всегда на «Шатрах». Тут и с ассортиментом всё отлично, и с милыми продавцами, которые нас уже, разумеется, узнают и наперёд заботливо предлагают свободную коробку, чтобы поставить в них бутылки.

А вот вам та самая квартира и стол четверга.

И стул. Точнее стулья.

Мы их дарили на юбилей. Их 12, конечно, как у Ильфа и Петрова. Скидывались на подарок большой компанией. И если на стул скидывался один человек, то и плашка на нём одна – вот мой стул, а если, например, вдвоём – то вот стул Пашки Бабкина и Саньки Логинова. Подарок, увы, не успел ко дню рождения, почти 3–4 месяца ждали поступления всех стульев, но теперь он в сборе и ежедневно с именинником.

На этих традиционных вечерах говорим обо всём на свете: об общих друзьях и их здоровье, о планах, о работе, о прошедшей неделе, о политике, само собой, о молодёжном центре «Искра», о фильмах и книгах, о «Точке кипения», ТГК и «Чита.Ру». Обо всём, в общем. Минувший четверг, например, был посвящён празднованию Нового года, каникулам и, неожиданно, Юрию Дудю. Начинать стараемся в 20.00 – ещё ведь необходимо успеть в тот самый магазин за вином - алкоголь хоть и разрешили продавать до 23:00, но отдел не захотел отчего-то меняться. Завершаем около 23.00. В этот четверг такси приехало в 22:57, смотрите.

Сначала заезжаем в Северный, затем везём меня.

Дома я около 23.30. Финальная на сегодня прогулка с Марселем, и снова окно, если оно вдруг и вам теперь интересно.

Если верить некоторым книгам, то для лабрадоров своеобразный рубеж – 2 года. После они становятся менее активными, более управляемыми, и им как-то внезапно становятся не очень нужными плинтуса, обои, ваша обувь и одежда. То есть, можно расслабиться и не переживать, что ваш любимец что-то съест или разгрызёт. Марселю осталось две недели. И пусть и дальше грызёт, я считаю, но только просыпался хотя бы на часа полтора позже. Иначе через 4–5 часов снова гулять.

И вот вам ещё Марсель, пусть он хоть раз получится красивым на фото. Это он в инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)е Ульяны, она, конечно, более профессиональный фотограф, не поспоришь.

Такой вот вышел четверг, процентов на 70 типичный и традиционный, и на оставшиеся 30 процентов неповторимый и уникальный. Но, бесспорно, на 100% отличный. Отличных и вам четвергов. Главное – сердцем не стареть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления