Общество Страна и мир Как экономить на авиабилетах. Семь советов

Как экономить на авиабилетах. Семь советов

В сентябре продают недорогие билеты на зиму, а в феврале-марте — на лето.

Когда в июне прошлого года за месяц до отпуска пошла покупать билеты на самолёт, то их стоимость на четверых — двое взрослых, двое детей — туда и обратно достигала почти 200 тысяч рублей. Это на российский юг: Крым, Сочи, Анапа. Не полетели. Уехали на машине во Владивосток. Но варианты покупки дешёвых авиабилетов существуют.

Коммерческий директор ОАО «АэроЧита» Денис Каминский рассказал «Чита.Ру» о семи основных правилах покупки недорогих авиабилетов.

1.Покупайте билеты на официальном сайте авиакомпании или в проверенных крупных агентствах. Найти нужный вам по времени и маршруту рейс проще в общих ресурсах, например, на сайте https://www.skyscanner.ru. По собственному опыту скажу, что там достоверная информация по расписанию и стоимости, но для покупки билета на нужный рейс лучше перейти на сайт выбранной авиакомпании. Преимущества официальных сайтов авиакомпаний - это минимальная стоимость билетов, самый низкий сервисный сбор (как правило 100-200 рублей), гарантия возврата (если билет предусматривает эту опцию), гарантия безопасности (на официальном сайте авиакомпании вы приобретёте 100% настоящий билет).

2.Если вы относитесь к льготной категории пассажиров (в соответствии с правилами предоставления субсидий, утверждённым постановлением правительства, это пассажиры в возрасте до 23 лет, женщины свыше 55 лет, мужчины свыше 60 лет, инвалиды первой группы, инвалиды детства второй и третьей групп и их сопровождающие. Также льготными пассажирами являются многодетные), обязательно ищите возможность стыковки по нужному направлению с задействованием субсидируемого участка. Например, вам нужно лететь из Читы в Сочи. Вы можете взять субсидируемый билет на S7-118 Чита - Москва за 6,2 тысячи рублей и обычный на S7-1023 Москва – Сочи за 3 895 рубля. В сумме потратите чуть более 10 тысяч руб. В то же время обычная стыковка этой комбинации рейсов обойдётся в 21,6 тысячи рублей.

3.При выборе маршрута старайтесь использовать альтернативные варианты, помимо аэропортов московского авиационного узла. На протяжении нескольких лет авиакомпаниями S7 и «Уральские авиалинии» реализуются трансферные проекты на базе узловых аэропортов Толмачёво (Новосибирск) и Кольцово (Екатеринбург). В большинстве случаев стыковочный перелёт через эти аэропорты обойдётся дешевле, чем стыковка через Домодедово или Шереметьево. При этом даже билеты до Москвы будут стоить дешевле на стыковочном рейсе через Екатеринбург или Новосибирск, чем на прямом той же авиакомпании в один день. При дальних перелётах промежуточная остановка в аэропорту трансфера делает путешествие даже немного комфортнее, поскольку за шесть-семь часов полёта многие очень сильно устают, а тут есть возможность размяться и выпить кофе. Ниже статистика по минимальной стоимости билетов на взрослого пассажира в одну сторону до Москвы на прямых и транзитных рейсах.

4.Обязательно регистрируйтесь в программах лояльности авиаперевозчиков. Никакой сложности это не представляет, а в течение года сможете накопить хотя бы на перелёт в одну сторону. Плюс рассылка авиакомпании заранее предупредит вас о проведении акций и распродаж раньше, чем узнают агентства по продаже билетов.

5.Старайтесь планировать поездки заранее. Как показывает статистика, при большей глубине продажи стоимость билетов будет дешевле.

6.При покупке билета нужно быть уверенным в дате вылета. Если дата вылета может измениться, лучше переплатить 2-3 тысячи рублей и купить полноценный возвратный билет, в противном случае вы не сможете вернуть билет или изменить дату. Если уверены в дате, смело берите безбагажный невозвратный билет, сэкономите те самые 2-3 тысячи рублей, а вещи до 10 килограммов можно и в ручнике пронести.

7.Если позволяет время, ждите акции перевозчиков. Как правило, это распродажи. В сентябре продают недорогие билеты на зиму, а в феврале - марте — на лето.

Помимо этих основных и важных правил покупки недорогих билетов можно учитывать и другие. Более дорогие дни вылета — с пятницы по воскресенье, а также дни праздников. Вторник, среда и четверг обычно дешевле. Также выгоднее покупать билеты сразу в обе стороны. Авиакомпании стремятся укомплектовывать полностью рейсы. Можно подписаться на специализированные паблики в социальных сетях, где появляется информация о продаже недорогих билетов или сразу готовых туристических туров, включающих и стоимость перелёта. Вот подобная группа в Чите.

Также сейчас многие банки при использовании банковских карт предлагают бонусные программы, в том числе накопление миль. А их уже можно использовать при покупке авиабилетов. Некоторые умудряются накопить мили на перелёты в бизнес-классах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter