Общество Строитель «красного острова» в «белом архипелаге»

Строитель «красного острова» в «белом архипелаге»

Истории Забайкалья, с которых сняли гриф «Совершенно секретно».

Сегодня, 22 февраля, исполнилось 90 лет человеку, с именем которого неразрывно связана история развития юго-востока Забайкалья, Юрию Яковлевичу Васину, после снятия грифа «Совершенно секретно» рассказавшему о том, как строился и рос Краснокаменск, а вместе с ним и атомная отрасль СССР.

«Вы - не просто создатель нашего коллектива, - сказано в приветственном адресе, направленном в эти дни в город Обнинск, где живёт ветеран атомной промышленности, руководителями АО «Региональное управление строительства», - более 20 лет возглавлявший его, но человек-легенда, сумевший так организовать работу огромного и сложного предприятия, что за то время, что вы возглавляли Приаргунское управление строительства (ПУС), оно построило и все объекты уранодобывающего Приаргунского горно-химического комбината, и город атомщиков Краснокаменск».

В те десятилетия, что возглавляемый Юрием Васиным коллектив решал поставленную перед ними задачу возведения важнейшего «острова», получившего название Краснокаменск, их работа была максимально засекречена. И лишь в постсоветские времена гриф «совершено секретно» был снят с информации об их работе. В результате в 2003 году в свет вышел двухтомник воспоминаний Юрия Яковлевича, названный «Дорогами созидания». Тираж у него небольшой – 600 экземпляров, большинство из которых были подарены коллегам – строителям и атомщикам. Потому многие факты, приведённые в этой книге, для большинства забайкальцев и сегодня либо малоизвестны либо не известны вообще.

«Белый архипелаг» Средмаша СССР

Автор книги «Секретный атом» Владимир Губарев (это именно он под впечатлением от увиденного в Чернобыле написал пьесу «Саркофаг», шедшую во многих театрах мира), буквально на первой странице привёл такую цитату: «По всей стране был создан «белый архипелаг», в котором люди жили лучше, чем в городах и сёлах, лучше, чем даже в Москве. Я жил и работал в самом центре этого архипелага, можно сказать, его столице – «в затерянном мире Харитона (Юрий Борисович Харитон (1904-1996) – выдающийся физик и физикохимик, один из руководителей проекта советской атомной бомбы, лауреат трёх Сталинских и Ленинской премии, трижды Герой Социалистического Труда – авт.)». Мы делали атомную бомбу…»

С 1943 года перед страной встала задача создания атомного оружия, это уже позже заговорили о мирном атоме. Но во все времена, вплоть до сегодня, безопасность, независимость и суверенность нашего Отечества обеспечивается атомным щитом, созданным именно в этом «белом архипелаге», который и создавался, и подчинялся особому ведомству, получившему название Министерство среднего машиностроения (Средмаш) СССР. Это было не просто министерство, это было государство в государстве, у которого всё (от полигонов до санаториев, от учёных до солдат и офицеров) было своё. А на работу туда набирали по всей стране лучших из лучших.

Что же за «острова» входили в этот «архипелаг»? Различные научно-исследовательские институты, начиная с созданного в 1943 году Курчатовского института, целые закрытые города. О части из них в книге «Мифы и факты об уране», изданной в 2002 году в Краснокаменске, рассказал Владимир Зенченко: «Саров, бывший Арзамас-16, где разрабатывались ядерные заряды и конструировалось высокоточное оружие. Это Снежинск – бывший Челябинск-70, где был построен первый промышленный реактор для наработки плутония – заряда первых советских бомб. Златоуст-36, где было налажено серийное производство боеголовок. Дубна, где и ракеты создают, и объединённый институт ядерных исследований. Челябинский «Маяк», где получали оружейный уран. Томск-7, Северск – плутониевый закрытый город. Урано-металлургические заводы в Глазово и Электростали. Свердловск-44, Свердловск-45, где велась сборка ядерных боеприпасов. Заключённый в горах Железногорск, бывший Красноярск-26 – ядерный и спутнико-строительный технополис. Обнинск, где работают уникальные установки для обеспечения полётов на другие планеты…»

Этот список можно было продолжать. Тут и ядерные полигоны, и места ядерных арсеналов, и места, где этот уран добывается.

В России такое место долгое время было одно – в даурских степях.

«Красный остров»

О том, что в Забайкалье (причём именно там, где позже произошло открытие месторождения) имеется уран, геологи заявили ещё до 1917 года. Открытие же состоялось во второй половине ХХ века. «Холодная война» и вызванная ей гонка вооружений великий держав СССР и США были в полном разгаре.

Уран всегда был большим дефицитом. Его искали везде и добывали везде, где только находили. Для первой советской атомной бомбы его добывали и в Европе, и в Азии.

Открытие огромного месторождения в Читинской области поставил задачу быстрейшего и качественного строительства и комбината по его добыче и города атомщиков. Новый «остров» получил название «Красного камня» или Краснокаменска.

1 из 3

Первым его строителем стал майор Юрий Ус, который был в 1967 – 1971 годах начальником треста «Приаргунскстрой». Возглавляемый им трест подготовил базу и площадку для масштабного строительства, которое повёл уже другой человек.

Основной задачей, которая стояла перед строителями, стала задача строительства шахт, завода и других объектов Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО). Первыми были рудники №1 и №3. С их вводом комбинат получал возможность войти в число действующих предприятий отрасли. При этом руда для дальнейшей переработки отгружалась на комбинат в Киргизию. Уже в 1969 году на руднике №1 началась добыча руды. Со временем в строй вступили и все остальные рудники. Продукция ППГХО пошла по «конвейеру» «белого архипелага», превращаясь в конечном счёте либо в топливо для атомных электростанций, либо в ядерные боеголовки. Сегодня, как известно, в повестке дня рудник стоит №6.

Но, как было сказано, «острова» того «архипелага» были прежде всего более современными и комфортными, чем другие населённые пункты страны. Краснокаменск лишь подтвердил это правило.

Основную генеральную идею и концепцию города атомщиков, как и комбината, разрабатывала группа архитекто¬ров Всесоюзного научно-исследовательского института «Промтехнология». Как считают авторы книги «Наш славный Краснокаменский район», в проекте строительства города «была предпринята попытка воплотить принципы учения выдающегося архитектора Ле Корбюзье (1887-1965) об идеальном го¬роде. Это учение сочетает в себе рационализм, свободные формы и социальную направ-ленность городских улиц».

И в забайкальской степи не просто строился город, а создавалась комфортная среда обитания для его жителей и работников. Это город, удобный для жизни умных, добрых и трудолюбивых людей. Неслучайно Краснокаменск - город «пешеходной доступности». Здесь всё рядом - в двух шагах от дома. В каждом микрорайоне - детский сад, школа, продуктовые и промто¬варные магазины, в каждом дворе - детская площадка. Фасады зданий выходят не на транспортные, а на пешеходные пути. Здания торговых организаций, учреждений бытового обслуживания, культуры образу¬ют в каждом микрорайоне общественно-торговые центры. У каждого из таких центров - своя неповторимая композиция. Всеми строительными работами на «Красном острове» руководил Юрий Васин.

Спец из Средмаша

Как верно отметили авторы-составители книги «Наш славный Краснокаменский район», пик строительства Краснокаменска и Приаргунского горно-химического ком¬бината выпал на долю Юрия Васина, который возглавлял Приаргунское управление строительства с января 1971 по март 1994 года. Стоит добавить, что за исключением последних пяти лет этого длинного периода, это был, можно сказать, «золотой», максимально благополучный период в истории строительной организации. И её руководителю повезло, что ему посчастливилось возглавлять предприятие в это, стабильное для страны и динамичное для великой стройки, время.

Повезло и коллективу, что его возглавил опытный строитель, спец Средмаша, с солидным опытом за плечами, и в то же время в самом расцвете сил.

Родился Юрий Васин в селе Большие Алгоши Шумерлинского района в Чувашской АССР, что в Поволжье. Учился он хорошо, что позволило поступить в Казани сначала в техникум, а затем в институт. Оба он закончил с отличием. А потому был распределён на работу в это самое «странное» Министерство среднего машиностроения. В книге воспоминаний Юрий Яковлевич ёмко и точно дал оценку своей судьбе: «Казань! Она стала трамплином для большого прыжка во что-то необъятное, неизведанное, загадочное, ещё туманно лежащее впереди, и которое называется жизнью. Здесь я начал малое и окончил большое образование. Здесь женился. Здесь обрёл свои устои, характер и уверенность дальнейшего жития. 40-летняя работа в Минсредмаше СССР и Минатомпроме РФ прошла на одном дыхании, провела солидным путём по России – от Урала до Забайкалья через Западную и Восточную Сибирь, где посчастливилось оставить свои штрихи на карте страны. Пройден путь от прораба до начальника крупнейшего строительства, президента строительно-промышленного акционерного общества».

Начинал он на строительстве Златоуста-20, что на Урале. Потом на стройках в Ангарске и Зиме в Иркутской области стал опытным строительным руководителем, и уже в этом качестве был направлен в Забайкалье.

Под мудрым руководством

Юрию Яковлевичу повезло в том, что, с одной стороны, его основным партнёром, главным заказчиком и, более того, наставником и товарищем был генеральный директор комбината, выдающийся руководитель Сталь Покровский. Он принял будущий комбинат в марте 1968 года и возглавлял его до своих последних дней. Не стало его в 1997 году. В паре с ним работать было очень интересно.

С другой стороны, оба (и Васин, и Покровский) подчинялись одному министру – легендарному Ефиму Славскому. Бывший боец Первой конной армии Семёна Будённого, он если уж не коммунизм, то реально развитой социализм создал в системе своего министерства. Трижды Герой Социалистического Труда, он почти 30 лет возглавлял Средмаш. Памятники и мемориальные доски, установленные этому легендарному руководителю, можно найти на многих «островах» «белого архипелага».

В начале июня 1972 года впервые о работе строителей прямо на площадке строящегося Краснокаменска Ефиму Славскому, лично приехавшему на эту стройку, докладывал Юрий Васин.

«В последующем, - вспоминал Юрий Яковлевич, - такие посещения были ежегодно, один, а то и два раза в год. Они были ценны тем, что все вышестоящие руководители, готовясь к визиту, принимают много мер для улучшения работы: увеличение квалифицированных рабочих, помощь в оснастке, но особенно в комплектации конструкций. Кроме того, приезжающие на месте убеждались во многих нерешённых вопросах, которые сдерживали ход строительства. Такие встречи были просто необходимы, когда все сразу оказывались вместе, смотрели друг другу в глаза. Здесь только то, что необходимо, то и надо решать. В этом – главная ценность».

Под по-настоящему мудрым руководством Юрий Васин блестяще руководил мощнейшей строительной организацией. Он и сам был прекрасным руководителем, умевшим подбирать, растить и правильно расставлять свои, прежде всего руководящие, кадры.

Лучшая строительная организация советского Забайкалья

Приаргунское управление строительства, как стал называться трест, при Васине превратился в самую крупную строительную организацию региона, в которой трудилось более 20 тысяч человек. Одних военных строителей в подчинении гражданского Юрия Яковлевича было несколько полков. Под его командой находились десятки полковников и сотни офицеров других званий. Ряд задач выполняли и заключённые. Но ядро ПУСа составляли гражданские специалисты – опытные строители. Без них эта уникальная стройка была бы невозможна. Строители возводили объект за объектом. В 1972 году сдачей в эксплуатацию энергетического комплекса, включая ТЭЦ, был закончен ввод первой очереди комбината. В 1975 году завершён ввод 2-й очереди. В 1976 году на построенном и сданном в постоянную эксплуатацию гидрометаллургическом заводе комбината выпущена первая партия готовой продукции в виде закиси-окиси урана. В 1977 году был организован рудник №2. В 1980 году ПГХК освоил производственные мощности, предусмотренные проектом строительства второй очереди предприятия. К 1981 году первоначальные задачи по строительству ПГХК ПУСом были выполнены. Комбинат успешно набирал обороты, а в строй продолжали входить новые рудники и другие объекты. До 1993 года в составе ПГХК были построены и обустроены несколько рудников, гидрометаллургический завод, сернокислотный завод, ТЭЦ, РМЗ и другие структуры.

Рос и город. Квартал за кварталом, школа за школой, детский сад за детским садом. Темпы строительства поражают воображение - только в 1971 году было введено 400 объ¬ектов, 183 из них - объекты социальной сферы. За 25 лет (с 1967 по 1993 годы) строителями здесь построено 1 миллион 50 тысяч квадратных метров жилья, 12 школ и два профтехучилища, 20 детсадов, 19 столовых, 29 магазинов, универмаг, четыре клуба, девять КБО, лечебные учреждения на 1,2 тысячи коек, поликлиники на 3,2 тысячи по¬сещений в день и другие объекты социальной сферы. Все жилые дома в нём пронумерова¬ны трёхзначными цифрами, где первая цифра обозначает номер микрорайона, вторая и третья - номер дома. Единственным исключением в «городе без улиц» стал проспект Строителей, по которо¬му в дни праздников и сегодня проходят парады, демонстрации, шествия.

Жилые здания в Краснокаменске размещены так, чтобы солнце ежедневно освещало каждую квартиру в течение нескольких часов.

Красивые архитектурные формы различных зданий хорошо смотрятся со всех сторон. Здание спортивного комплекса «Аргунь» спроектировано в 1978 году архитектором из ГДР. Одно из самых красивых зданий в городе - дворец культуры «Даурия», первоначально спроектированный как кинотеатр. В его отделке использовано множество ценных материалов: ракушечник, гранит, мрамор, лабрадорит, цветное стекло. А больничный комплекс, построенный в Краснокаменске, позже получил статус краевой больницы №4. Он включает детскую и взрослую поликлиники, стационары для взрослых и детей, роддом, здания различных медицинских служб, лабораторий, станцию «скорой помощи». Стоит заметить и то, что город в степи стал одним из самых зелёных в Забайкалье.

1 из 5

Настоящий Герой, хоть и без звезды

Юрий Яковлевич не был обделён наградами. Он трижды награждён орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции и высшим орденом Советского Союза – орденом Ленина. Единственная награда, которой он так не был удостоен – золотая звезда Героя Социалистического Труда.

Почему? Скорей всего – это было стечением обстоятельств. Последний советский орден ему вручили в 1980 году. Возможно, Ефим Славский планировал наградить Васина после вывода на проектные показатели Краснокаменска, в котором должно было жить до 100 тысяч человек. Но уже через 5 лет началась горбачёвская перестройка. Говорят, что министр Славский начал ерепениться, не вынося верхогляда – нового генсека. Так, как рассказывают его соратники, на одном из совещаний, где речь шла о том, чтобы предприятия военно-промышленного комплекса занялись выпуском бытовых товаров на экспорт, Ефим Павлович, хмурясь сказал: «А у нас вся продукция на экспорт», имея ввиду ракеты с ядерными боеголовками. А потом вообще как-то по-буденновски обматерил молодого генсека Горбачёва, который попытался его чему-то по-дилетантски учить. Этого уже не простили и отправили легендарного министра на «заслуженный отдых». Его приемникам было уже не до награждения строителей в далёком Забайкалье.

А затем рухнул СССР, канула в лету вся его наградная система.

Так и остался Васин Юрий Яковлевич, настоящий Герой Труда, без золотой звезды, которую он, вне всякого сомнения, заслужил в степях Забайкалья.

А в то время ему самому надо было принять массу мер для того, чтобы спасти организацию от полного уничтожения. В 1985-1990 годах, в то время когда в стране началась и набирала обороты горбачёвская перестройка, главной задачей перед ПУСом стала третья очередь ПГХК. Но объектов для строительства в Краснокаменске становилось всё меньше, а потому ПУС начал работать и за пределами этого города. С 1984 года началось строительство в Монголии на предприятии «Эрдэс», а с 1985 года - на Этыкинском месторождении в Читинской области. Но «перестройка» уже делала свою негативную разрушительную работу.

С 1988 года в ПУСе начались массовые сокращения. Одновременно уходили расформированные полки, а с января 1989 года пришлось отказаться от использования заключённых.

«К сожалению, - с горечью вспоминал об этом периоде Юрий Васин, - было выведено из строя почти всё технологическое оборудование. Пришлось долго восстанавливать. Это также сказалось на ухудшении работы».

Вывод, сделанный руководителем ПУСа того времени, был достаточно жёстким: «Таким образом, к концу двенадцатой пятилетки (последней в истории СССР – авт.) ПУС подошёл с потерей двух крупных коллективов – трестов «Эрдэсстрой» и «Дауриястрой», потерей объёмов работ и всех фондов, не перечислив в них за 1990 год ни копейки. Подошли к рубежу пятилетки «голы, как соколы».

А тут ещё начались ельцинские реформы. Шоковая терапия перевода экономики страны на рыночные рельсы имела и для ПУСа тяжелейшие последствия. Организация бралась за любые объекты. Строительство велось в 11 районах Читинской области. В том числе в начале 90-х годов ПУС построил автопереход Забайкальск-Маньчжурия с китайской стороны на границе с Россией. Были построены и несколько благоустроенных домов в китайской Маньчжурии. Позже это дало возможность решить другую проблему – кадровый голод.

«Хотя мы теряли сотнями вольнонаёмных людей, - вспоминал Юрий Васин, - но строительство работало. Было привлечено 850 рабочих из КНР». С тех пор строители из КНР стали постоянными партнёрами ПУСа.

Под руководством Юрия Васина было проведено и акционирование предприятия. В 1994 году, уже переваливший 65-летний рубеж, Юрий Яковлевич передал бразды правления своему заместителю и ученику Александру Филоничу. Он честно выполнил поставленные перед ним задачи – город и комбинат построил, что позволило укрепить «Атомный щит» страны, организацию сохранил, смену подготовил. И написал свои мемуары, сбросив гриф «Совершенно секретно» с деятельности своего уникального коллектива.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления