Общество Огненный шторм - 2019 Отбивших от огня Забайкальск пожарных наградили благодарственными письмами губернатора

Отбивших от огня Забайкальск пожарных наградили благодарственными письмами губернатора

Осипов вручил всего 91 благодарственное письмо.

Благодарственными письмами от временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края Александра Осипова наградили 12 работников пожарного поезда, отбивших частный сектор посёлка Забайкальск 19 апреля от степного пала, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора.

Сильный ветер 19 апреля стал причиной массового перехода степных пожаров на населённые пункты в Забайкальском крае. Один из самых сильных пожаров действовал около посёлка Забайкальск. Его глава Олег Ермолин тогда сообщал, что жители посёлка участвовали в тушении, в частности 19 апреля им удалось остановить огонь в считаных километрах от жилья.

«Им удалось потушить пожар общей площадью 14 квадратных километров, который угрожал жилому сектору Забайкальска. 20 апреля обстановка усложнялась шквальным ветром, плохой видимостью из-за гари и дыма. Тем не менее, составу пожарного поезда удалось справиться с очередным очагом возгорания площадью 16 квадратных километров, тем самым предотвратив переход огня на населённый пункт», - сообщили в пресс-службе.

Всего вручено 91 благодарственное письмо. Среди награждённых есть простые граждане.

«Например, в селе Быркинское Приаргунского района Анатолий Данилов принимает участие в тушении пожаров уже на протяжении нескольких лет. В апреле этого года Анатолий вместе с другими добровольцами тушил жилой дом в селе Бырка, куда он прибыл на своей машине, с водяной помпой, купленной на собственные средства. Он проявил самоотверженность и ликвидировал пожар вместе с другими добровольцами, тем самым остановив огонь на пути к жилым домам», - уточнили в пресс-службе.

Совокупный ущерб превысил миллиард рублей. В пожарах 19-20 апреля погибли почти 10 тысяч овец, 1 277 голов крупного рогатого скота, 489 лошадей, 118 свиней и 1,8 тысячи птиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления