Общество УФСИН: Заключённый без челюсти не голодает в колонии под Читой, его обеспечили блендером

УФСИН: Заключённый без челюсти не голодает в колонии под Читой, его обеспечили блендером

Ведомство опровергло информацию о том, что осуждённый Баранов не может питаться.

Заключённый-инвалид Михаил Баранов, который потерял челюсть и половину лица при попытке застрелиться, обеспечен блендером и может питаться самостоятельно, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 июня в пресс-службе управления ФСИН по Забайкальскому краю.

«По прибытии в учреждение осуждённый с заявлением о необходимости измельчения пищи в связи с имеющимся заболеванием к администрации учреждения не обращался. При приеме пищи в соответствии с распорядком дня осуждённый не ограничен во времени и обеспечен блендером», - говорится в заявлении, которое ведомство распространило после сообщений о том, что Баранов вынужден голодать.

Осуждённый Баранов

Ранее правозащитник Анастасия Коптеева со ссылкой на адвоката осуждённого заявила, что Баранова этапировали из исправительной колонии №7 (ИК-7) в тюремную больницу при ИК-7 без блендера для измельчения пищи, поэтому уже несколько дней он не может нормально питаться.

В управлении ФСИН отметили, что состояние Баранова оценивается как удовлетворительное, и он находится под наблюдением врачей. По словам Коптеевой, ведомство согласилось в 2019 году направить осуждённого на операцию по восстановлению лица.

«До конца года [Баранова] вывезут на операцию по пластике лица в институт челюстно-лицевой хирургии в Москве, чтобы их в этом убедить я исписала сотни страниц жалоб. На днях Михаил подписал документы о своем согласии на медицинскую помощь», - уточнила Коптеева.

Баранов в 2016 году застрелил односельчанина, который, как отметила правозащитник со ссылкой на решение суда, «долгое время его провоцировал и унижал». Вернувшись домой он попытался покончить собой, но выжил, потеряв часть лица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления