Общество Минтер края: Жильцы дома с сорванной крышей в Песчанке должны сами заказывать ремонт

Минтер края: Жильцы дома с сорванной крышей в Песчанке должны сами заказывать ремонт

Средства на капремонт у этого дома находятся на специальном, а не котловом счёте.

Пресс-служба министерства территориального развития Забайкальского края, комментируя ИА «Чита.Ру» 26 июня информацию о многоквартирном доме на улице Пехотная, 9, в посёлке Песчанка, которому в мае ветром снесло крышу, сообщило, что жильцы должны сами заказать ремонт кровли, так как средства на капремонт у этого дома находятся на специальном, а не котловом счёте.

После того, как у дома снесло крышу, его топило дождём дважды. Руководитель управляющей компании «Лидер» Александр Шадапов после первого затопления дождём сообщил «Чита.Ру», что у дома повреждено 70% крыши и что всё возможное работники УК затянули плёнкой. Ремонт он пообещал в конце июня — начале июля, заниматься им, по словам Шадапова, будет забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

«Это значит, что собственники сами распоряжаются накопленными средствами. Они на эти деньги могут выполнить любой вид работ и в те сроки, которые определят сами. Фонд капитального ремонта наделён полномочиями по организации и проведению капитального ремонта только в многоквартирных домах, в которых собственники формируют фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора («котловом счёте»)», – уточнили в ведомстве.

По информации минтерразвития, на спецсчёте дома накоплено 645 тысяч рублей, которые могут тратить только сами собственники: «Преград к тому, чтобы на эти деньги отремонтировать крышу, нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления