Общество Топливный союз предложил распечатать стратегический резерв ГСМ для стабилизации цен в ДФО

Топливный союз предложил распечатать стратегический резерв ГСМ для стабилизации цен в ДФО

В конце июня истёк срок действия соглашения с нефтяниками.

Российский топливный союз (РТС) предложил руководству страны использовать стратегические запасы Росрезерва, чтобы стабилизировать цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в регионах Дальнего Востока, сообщает 6 июля издание РБК со ссылкой на председателя организации Евгения Аркушу.

Цены на топливо начали расти на Дальнем Востоке с начала июля, когда истёк срок действия соглашения правительства РФ и крупных нефтяных компаний.

«В период освежения запасов госрезерва (старые запасы реализуются на закрытых торгах и заменяются новыми — прим. РБК) осуществлять для предприятий нефтепродуктообеспечения, находящихся на территории округа, продажу моторного топлива с комбинатов [Росрезерва], находящихся на территории ДФО, посредством публичных торгов», — предложил Аркуша в письме в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Как уточнило издание, Росрезерв формирует, хранит и обслуживает запасы на случай войны, чрезвычайных и прочих ситуаций, в которых необходима неотложная материальная помощь государства. Информация о состоянии этих запасов относится к государственной тайне. По информации источников РБК, в хранилищах Росрезерва есть керосин, дизтопливо летнего и зимнего сортов, а также бензин АИ-80 и АИ-92.

Сейчас, отмечает издание, торги Росрезерва закрыты для обычных трейдеров или владельцев АЗС. Большая часть топлива, которая появляется при обновлении запасов, уходит в силовые структуры и Минобороны, а на свободный рынок через перекупщиков выходит лишь небольшой объём.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления