Общество Зачем городу третья очередь Читинской ТЭЦ-1?

Зачем городу третья очередь Читинской ТЭЦ-1?

Почему министерство не готово профинансировать строительство третьей очереди Читинской ТЭЦ-1?

Первого августа в Читу во главе с Дмитрием Медведевым приехали несколько профильных федеральных чиновников. И пока городские и краевые власти сопровождали премьер-министра, руководство ТГК-14 на Читинской ТЭЦ-1 ожидало другую важную персону – заместителя министра энергетики России Андрея Черезова.

На эту встречу теплоэнергетики возлагали большие надежды, полагая, что визит замминистра поможет сдвинуть с мёртвой точки вопрос строительства третьей очереди ТЭЦ-1. Увы, надеждам не суждено было сбыться.

Забайкалью нужны новые современные мощности

Приезда замминистра читинские журналисты и руководство ТГК-14 ожидали на Читинской ТЭЦ-1. Наконец на горизонте, затянутом

дымкой от природных пожаров, появилась фигура Андрея Черезова.

Совместно с руководителями профильного регионального министерства делегацию проводили на площадку, где могла бы располагаться третья очередь Читинской ТЭЦ-1. Её строительство было запланировано ещё в советское время при проектировании электростанции. Именно поэтому здесь уже есть большая часть инфраструктурных объектов — внешние инженерные сети, транспортные пути, золоотвал и самая высокая в ряду дымовая труба. В законсервированном виде она стоит уже больше 30 лет.

Затем для Андрея Черезова провели небольшую экскурсию по станции, показали оборудование и главный щит, попутно рассказывая о проблемах и планах. В частности, о том, что износ оборудования теплоэлектростанции составляет уже 80%.

Руководство ТГК-14 делает всё возможное, чтобы постепенно модернизировать станцию, но дело это не быстрое, да и дорогостоящее. Например, в этом году заменят турбину №1. Проект рассчитан на нескольких лет, многотонное оборудование было изготовлено на Ленинградском металлическом заводе, доставлено в Читу. В данный момент идёт монтаж, осенью новая турбина будет запущена в эксплуатацию.

К сожалению, такие значимые события на ТЭЦ происходят не часто. Для их реализации приходится привлекать инвестиционные кредиты. Но если для замены одной турбины необходимо было изыскать сотни миллионов рублей, то для стратегических решений, требуются миллиарды. Станция довольно старая, ей 54 года, а вместе с тем от неё зависит надёжность теплоснабжения города.

Ещё одна глобальная проблема нашего города — экология. Чита попала в тройку городов с самым загрязнённым воздухом. Экологи говорят, что содержание бензопирена и сероводорода в окружающей среде превышено в несколько десятков раз. Ситуацию осложняют котельные и частный сектор, которые жгут тонны угля в год без всякой очистки.

Строительство третьей очереди могло бы решить комплекс проблем — снизить нагрузку на устаревшее оборудование, закрыть старые котельные, тем самым улучшив экологическую обстановку города, предоставить новые рабочие места, подключить новые жилые дома и микрорайоны.

«Считаем это преждевременным»

К сожалению, все эти доводы Минэнерго показались неубедительными.

«Мы обсуждали этот вопрос. Считаем, на этом этапе строительство третьей очереди Читинской ТЭЦ-1 преждевременным. Есть вопросы,

связанные теплоснабжением города, потому что схемы теплоснабжения не разработаны. Любая генерация должна иметь два элемента: выдачу в электросети и полностью должно забираться то тепло, которое вырабатывается. Если эти условия не выполняются, то экономически нецелесообразно станцию модернизировать, проще уйти на более простые источники теплоснабжения, как котельные.

Мы, как Минэнерго, рассматриваем и утверждаем схему теплоснабжения городов только от 500 тысяч населения, ваш город не попадает под это условие», — сказал Андрей Черезов.

Замминистра сослался и на то, что Чита не испытывает дефицита электрической мощности — выработка превышает то, что город может

потребить. Однако руководство ТГК-14 не согласно с позицией Минэнерго. Первый заместитель генерального директора «ТГК-14» по технической политике компании Юрий Дорфман считает, что нельзя рассматривать третью очередь исключительно с точки зрения электрической мощности и энергии. Поскольку это касается теплоснабжения, экологии, инфраструктуры и даже наличия рабочих мест.

Стоимость проекта 28 миллиардов рублей. Найти такую сумму силами компании просто нереально, необходима помощь федерального центра.

«Мы руки опускать не будем, необходимо комплексно подходить к вопросу. В первую очередь необходимо разработать схему теплоснабжения в полном соответствии с правилами, а также проработать правильно СИПР (прим. — схему и программу развития электроэнергетики) Забайкальского края, и снова заходить на возможность реализации этого проекта», — сообщил Юрий Дорфман.

1 из 18

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления