Общество Тариф на вывоз мусора для Забайкалья установят за 2 месяца до его введения

Тариф на вывоз мусора для Забайкалья установят за 2 месяца до его введения

«Пока схема не будет утверждена, мы вам не сможем сказать конечную стоимость тарифа».

Региональная служба по тарифам Забайкальского края планирует с 1 ноября начать утверждение тарифа на вывоз мусора, сразу после поступления заявки от регионального оператора «Олерон+» - платежи по тарифу начнут взиматься с 1 января 2020 года. О деталях формирования тарифа 25 сентября на заседании комитета по экономической политике заксобрания края сообщила замруководителя РСТ Марина Попова.

«До 1 ноября «Олерон+» должен к нам обратиться для установления тарифа. Естественно, «Олерон+» свою тарифную заявку должен сформировать с учётом утверждённой территориальной схемы. Пока схема не будет утверждена, не будет определён километраж, на который будет перевозиться мусор, мы вам не сможем сказать конечную стоимость тарифа», - сообщила Попова.

На вопрос депутатов комитета о разнице тарифа для жителей города и села Попова уточнила, что изначально планировалось ввести единый тариф на весь край, но сейчас решение это перенесли до момент поступления заявки «Олерона».

Представитель РСТ также пояснила, что конечная цена для потребителя будет формироваться не только исходя из тарифа, но и нормативов, основанных на количестве собираемого на территории поселения мусора: «Районы предоставляют информацию крайне плохо, некачественную. На их данных рассчитать нормативы не представляется возможным. У нас адекватные данные есть только по Чите, где была экспертная организация и проводила замеры».

РСТ в ближайшее время намерена попытаться просчитать нормативы на примере конкретных районов, которые предоставляют наиболее достоверную информацию.

Мусорная реформа в России стартовала с 1 января 2019 года. К этому времени регион должен был разработать единую схему обращения с отходами и сформировать тариф. Забайкальский край в числе ещё десятка регионов этого сделать не успел, ему дали ещё год.

Схему обращения с отходами опубликовали 6 сентября. Полигон для Читы и Читинского района по ней должен был расположиться в пади Монгой, в 12 километрах от озера Тасей. Под давлением общественности минприроды вынуждено было её исключить, оставив Читу без полигона. Замены этой площадке пока нет.

Минприроды России 19 сентября сообщало, что край снова рискует сорвать старт реформы. Минприроды региона в ответ заверило, что в сроки уложится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления